Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, сто со мной происходит! В течение ночи испытываю дискомфорт, не могу спать нормально, просыпаюсь с тревожностью в груди ( не сопровождается мыслями) - вопрос №3972505

ощущение даже эмоционально болезненное, напоминает отчасти одиночество так как с этим чувством страшно просыпаться одной и хочется чтобы кто-то был рядом. Усталость физическая от такого сна, тело ломит, хочется немного даже плакать, в груди щемит. Сон рваный, сны не знаю были ли, но, просыпаться страшно и будто я вагоны разгружала В жизни все у меня Хорошо! Вчера был чудесный вечер, я вернулась домой, но тут же столкнулась с проблемой — не могла уснуть около часа до боли в голове. Просто мозг болел и не отключался будто. Норма для меня лечь, закрыть глаза и тут же уснуть. Вообще у меня бывали периоды, когда без причин на то я могла бы в тёсан к определенного времени плохо спать — рваный сон, страх просыпаться из-за дискомфорта внутри — будто у меня в жизни драма и за что-то больно, как-будто переживаю что-то серьезное Это ещё сопровождается пробуждением в 5-6 утра, потом пытаюсь дальше засыпать… Что это такое?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Надия!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — кроме физиологических причин,  эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Надия.
"… Ощущение даже эмоционально болезненное, напоминает отчасти одиночество так как с этим чувством страшно просыпаться одной и хочется чтобы кто-то был рядом", — видимо эти потребности (в близости с другим человеком) остаются нереализованными, влияют на отдых, сон и психоэмоциональное состояние.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Надия! Вам стоит обратиться к врачу-неврологу/врачу-психотерапевту, чтобы врач смог оценить есть ли физиологические причины нарушения сна и назначить схему коррекции. Есть препараты, которые выравнивают структуру сна.
Тажке, стоит начать работать с психологом, чтобы исследовать то, что может происходить с Вами, возможно, есть мысли, чувства, воспоминания, которые Вы подавляете внутри себя, а во время сна, снижается контроль, и всё может проявляться, но сон не наступает, а это, возможно, как механизм защиты, чтобы не проявилось то, что может Вас беспокоить.
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Здравствуйте.
    «В жизни все у меня Хорошо!» — это всего лишь субъективная оценка. А вот то, что происходит в жизни — необходимо обсудить со специалистом.
    Очевидно, что многие психологические проблемы Вы подавляете, вытесняя в бессознательное. Вот они и реализуются через сны. Вы не то, чтобы «не можете уснуть», Вы (не осознавая того) боитесь уснуть и почувствовать подавленные проблемы. Отсюда и описанная симптоматика. Необходима работа (в первую очередь) по выявлению бессознательных страхов. Выбирайте специалиста, обращайтесь за консультацией. Мы работаем онлайн — это очень удобно (ничем не отличается от личной консультации).
Здравствуйте. Все  болезни от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма -  «просыпаюсь с тревожностью в груди ощущение даже эмоционально болезненное» — «напоминает отчасти одиночество так как с этим чувством страшно просыпаться одной и хочется чтобы кто-то был рядом». Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. И если вы в течение долгого времени не можете выйти из подавленного состояния, надо идти к специалистам.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, безопасности, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!