Социофобия - вопрос №399035

У меня социофобия. Если я с кем нибудь знакомлюсь то я боюсь, что нибудь не то сказать и я начинаю молчать.У меня бывают приступы почти постоянно, я без причины начинаю боятся и мне становится страшно.Из-за фобии я не могу завести друзей и не могу общаться со старыми.Что мне делать?

Дополнение автора от 29.09.12 20:16:07

Мне никто не ставил этот диагноз, просто я сижу целыми днями дома как хикикомори и не могу общаться с людьми уже 6 лет.

Ответы

То, что Вы описали — это всего лишь неуверенность в себе, будьте любезны, уточните, кто поставил Вам диагноз «Социофобия». Ирина.

Здравствуйте! Вы же не всегда не могли общаться. С какого момента это началось? Что послужило Вашему затворничеству?

Совсем не общаетесь или общаетесь, но немного? На работе как себя ведете?

Вам можно помочь. Необходимо поработать с самооценкой, видимо, когда-то что-то произошло и Вы перестали верить в себя.

Обращайтесь на инд. консультацию. С помощью эксперта Вы придете к нужному Вм результату.

С ув., Екатерина.

Миса! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Не нужно самому ставить себе диагноз. Это опасно, так же как и заниматься самолечением, ничего не понимая в медицине или психологии… Нужно разбираться с вашими страхами. Делать — смотреть смело в лицо страхам и начать их преодолевать.

Здравствуйте, Misa!

Скорей всего, причиной Вашего нынешнего состояния послужил  некий негативный опыт прошлого, ситуация (одна или несколько), когда Вы чего-то испугались, хотя сейчас Вы уже можете и не помнить, какая именно ситуация и связанные с ней переживания послужили причиной. Это может быть травма, или Ваши ождания в связи с общением с кем-то не опрадвлись, может быть и другая причина и переживания. На расстоянии это установить точно практически невозможно, только в индивидуальной работе.

Это состояние можно назвать и «социофобией», но для решения такого рода диагнозы мало что дают. Скорее, только запутают или усугубят проблему.

Обращайтесь за помощью индивидуально, если есть желание разобраться и изменить нынешнее состояние в лучшую сторону. Для решения нужно именно — проделать работу с психологом, а не просто что-то сказать или посоветовать. Поэтому, если хоттие решить проблему, выбирайте эксперта и пишите.