Добрый вечер. У меня есть одна проблема: чем бы я ни занималась, я никогда не могу довести дело до конца. Будь то чтение книги, поиск работы, хобби. Всё бросаю и не возвращаюсь к этому. Не знаю, как - вопрос №4037750

с этим бороться, потому что очень мешает жить.
01.11.20
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца

 Здравствуйте, Виктория! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.


Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
01.11.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Возможно, такое поведение возникло из-за страхов: например страх поражения, страх получить отказ. Т.е. «я не иду работать не потому, что не хочу, а потому что боюсь получить отказ» (а может и «не хочу». Ведь только Вы знаете это наверняка!). Может есть и другие причины. Прежде чем что-то рекомендовать, нужно выяснить это (на личной консультации)…
01.11.20
Здравствуйте, Виктория!
Если ситуация повторяется и вы не можете понять причины, значит необходимо искать истоки ваших сложностей в том, что вы не замечаете и не обращаете внимания.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату, начиная от принятия значимых решений и до простых ежедневных действий. Конечно, вы можете подумать, что это магическое влияние, но эту магию запускает ваша психика и заложенные в ней сценарии. Определённые действия вы делаете автоматически и бессознательно по отработанному сценарию и формату поведения. Соответственно, складывается впечатление, что это магическое влияние, но на самом деле это ваши же заложенные с ранних лет жизни форматы и сценарии, которые сейчас просто условно говоря руководят частью ваших действий. Большая часть форматов поведения закладывается в ранние годы, практически с рождение, а дальше этот процесс развивается и усовершенствуется.  Для изменения форматов поведения необходимо пересмотреть многие значимые события в жизни и изменить их оценку и отношение к ним, в результате чего психика может изменить свои привычные сценарии. Поэтому рекомендую вам выбрать  психолога и на индивидуальных консультациях постараться разобраться со своими сложностями.
02.11.20
Здравствуйте. Вам могут помочь психологи в данной ситуации, просто надо его выбрать и индивидуально работать. Сценарий жизни, выбранный вами вам и не дает жить по другому.
02.11.20
Здравствуйте, Виктория! Когда у человека, определены жизненные ценности, обозначены приоритеты, поставлены цели, то ему гораздо легче принимать решения, делать выбор и доводить дела до конца.
Попробуйте  определить для себя десять жизненных ценностей. Имеются в виду ценности духовные, которые нельзя измерить количественно. Например, дружба, самопознание, чувство дома, семья, здоровье и т.д. А затем расставьте их по приоритетам: от низшего к высшему, от наименее важного к самому важному. Возможно, выстраивание своего внутреннего стержня, поможет Вам в решении проблемы. С уважением!
02.11.20
Здравствуйте, Виктория!
За этим скрывается страх. Страх того, что у Вас не получится, Вас отвергнут и т.д. — это предположение, ведь каждый случай индивидуален и требует глубинного анализа.
Что Вам мешает до конца дочитать книгу? Вам не интересно? Что случится, если Вы дочитаете книгу?
Также и с хобби и работой. Вы боитесь, что у Вас не получится занимать то, чем Вы занимаетесь? Вы боитесь, что Вы не справитесь с этим?
Необходимо разбираться в причинах. Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
02.11.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
18.01.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store