Саратовская область

ПРИЗНАНИЕ ОТЦОВСТВА - вопрос №412354

Я ПОДАЮ НА ОТЦОВСТВО, НО ОТВЕТЧИК НЕ БЫЛ СО МНОЙ В БРАКЕ, ДАЖЕ В ГРАЖДАНСКОМ. ЧТО ПИСАТЬ В ИСКЕ, ЕСЛИ ВСЕ ТОЛЬКО С МОИХ СЛОВ ПЛЮС ПАРУ ФОТОГРАФИЙ И ПАРУ ПОДРУГ? КАК ДОВЕСТИ ДЕЛО ХОТЯ БЫ ДО ЭКСПЕРТИЗЫ? ЕСТЬ ЛИ ВАРИАНТ, ЧТО ОТВЕТЧИК ИЗБЕЖИТ АЛИМЕНТОВ? ИЛИ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОТПРАВЯТ НА ЭКСПЕРТИЗУ? А ЕСЛИ ОН ПРОСТО НЕ БУДЕТ ПРИХОДИТЬ ВСУД? ЕГО ЖЕ НИКТО НЕ ЗАСТАВИТ ИДТИ В СУД? ИЛИ ЭТО НЕЗАКОННО? СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!  Отцовство Вы можете устанавливать, независимо от того, что не были с отцом ребенка в браке. Вам необходимо доказывать факт существования между Вами и ответчиком длительных любовных отношений. Докательствами могут быть в том числе и свидетельские показания Ваших близких, знакомых и т.п. Экспертизу Вы можете назначить в суде, обязать его проходить ее Вы конечно не сможете, но его отказ от проведения экспертизы, как уже Вам было сказано коллегой, может быть расцененно судом далеко не в его пользу. На алименты сможете подать только после признания отцовства. Что касается вопроса о том, что делать, если он не будет приходить в суд, то заставить его прийти конечно никто не заставит, но тут зависит от причин, которые он придумает. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч.3 ст.167 ГПК РФ). То есть он должен представить суду уважительные причины (справку о болезни, путевку и т.п.), в противном случае дело не сразу, но могут рассмотреть и без него. Так что это долго, но решаемо и в приниципе надо пробовать. Всего Вам доброго и удачи! Если не затруднит, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

во первых

суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

в соответствии  ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

 а не приход в суд такое случается

Buh