Свердловская область

Добрый день! Женат, есть сын и жены дочь мне не родная хочу развестись но у меня военная ипотека как их выписать с квартиры? - вопрос №4142966

2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Алексей! Если не хотят выписываться добровольно, то придется через суд признавать утратившими право пользования жилым помещением. Однако если жилье приобреталось в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом. А в этом случае жену признать утратившей право пользования не получится, а в силу ст.20 ГК РФ она вправе регистрировать своего ребенка на своей собственности.
Здравствуйте, Алексей. Если жилье приобреталось по программе НИС, то вы являетесь единственным его собственником и вправе выписать детей и супругу через суд после расторжения брака. Этот вариант следует использовать, если иные методы (например, диалог с супругой и ее адвокатом) не привели к положительному итогу. Но учтите, что если у жены нет иного пригодного для проживания жилья, куда она может уйти с детьми, то вас могут обязать платить сыну не только обычные, но и жилищные алименты (см. ст.ст. 80, 81 и 86 СК РФ).