Новосибирская область

Добрый день, господа эксперты. Есть бабушка, единоличная собственница квартиры. Бабушке 95 лет, лежачая, слабая, местами с деменцией. Но НИ недееспособной, НИ инвалидом она не признана. У нее есть - вопрос №4156225

дочь, наследница первой степени. И есть внучка, которую бабушка воспитала как опекун (дочь второй погибшей дочери). Вопросов два: 1. Может ли бабушка, не будучи признанной недееспособной, подписать нотариальное заверение на внучку, которую вырастила? 2. Если может, то как будет выглядеть процедура, какие нужны документы при условии, что внучка проживает в данный момент за пределами РФ? Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна! Бабушка может пригласить нотариуса домой и сделать завещание на кого угодно. Присутствие внучки или ее проживание на территории РФ не требуется.
В соответствии с требованиями ст. 1125 ГК РФ, завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).Можно также попросить нотариуса произвести видеофиксацию,
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Анна! Если у бабушки признаки деменции, у других наследников может быть желание оспорить такое завещание, если о нем речь. Удостоверить у нотариуса бабушка завещание может, но не нужно забывать о наследника обязательно доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте.

1. Внучка также является наследником наравне с дочерью  по праву представления. В соответствии со ст. 1146 ГК РФ: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства  переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Поэтому, если не писать завещания, то внучка и дочь будут наследовать поровну.

2. Можно вызвать нотариуса на дом. Если нотариус, задав вопросы, усомниться во вменяемости бабушки он откажет. Также, если бабушка не в состоянии физически подписывать документы, понадобиться рукоприкладчик, любое лицо, желательно не родственник, который за нее распишется.

3. Насчет деменции… то что вы называете деменцией может быть и возрастная норма, а может быть и псих. заболевание, характерное для данного возраста. Я бы вызвала психиатра для освидетельствования, если он даст заключение, что есть небольшие отклонения, но человек вменяем, вам это будет подспорьем.

4. Даже при наличии завещания, дочь, которая я так полагаю уже пенсионного возраста, будет иметь обязательную долю в наследстве, в вашем случае равную 1/4.