Развелись с мужем, он уже встретил другую женщину. Смогу ли я вернуть его? - вопрос №4161982

17.01.21
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Евгения! Возможно ли продолжить отношения после того, как он ушёл или нет, это будет зависеть от Вас обоих.

Дело в том, что как бы ни сложилась ситуация, но Вы не можете заставить его Вас любить и быть с Вами.

Причина того, что он так поступает есть— ничего не происходит просто так! Возможно, Вы чего-то не замечали в отношениях с ним или он мог не говорить о том, что он испытывает.
Какие были отношения? Что происходило? Говорили ли Вы сами с ним? Что он думает по поводу отношений?

Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше.  Вы боитесь поверить в то, что он действительно завершил отношения и что его чувства прошли?

Вам больно и Вы хотите вернуть его, чтобы перестать испытывать боль, но хочет ли он этого? 

Что им движет — может понять только он сам — разочарование, страхи, желание освободиться от чего-то в отношениях, или избавить себя от сомнений… Вы этого не узнаете, если он сам не скажет Вам об этом.

Вам обоим нужно понять, есть ли шанс продолжить отношения, а для этого Вам обоим нужно понять, что в них происходило и что необходимо изменить и готов ли каждый взять на себя ответственность или нет!

Вы можете дать время себе и ему, чтобы определиться — что происходит. Т.е. возможно ему нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ему или нет, разобраться в себе. Вы можете с ним это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после? 

Вы столкнетесь с его решением и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его важно будет принять, услышать. 
Если он решит, что стоит продолжить отношения, тогда Вам вместе с ним стоит разобраться в том, что произошло и почему он ушёл.
А если он решит завершить  отношения, то удержать Вы его никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить его и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.

17.01.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Для начала Вы должны честно ответить себе на вопрос: для чего? Если Вас заставляет «возвращать» его только страх одиночества или потребность что-то себе доказать (победить разлучницу) или вовсе «наказать мужчину» — то это совсем не та мотивация, ибо счастливы Вы не будете. Необходимо решить проблему страхов, поработать с самооценкой. И уже тогда решать, стоит ли вообще это делать.
    Вы спрашиваете у нас: «смогу ли я...?» — да кто же, кроме Вас самой знает, что Вы можете, а чего нет? Наверное, человек с высокой самооценкой, даже бы и спрашивать не стал (он итак уверен в своих силах!). Поэтому выше и была дана рекомендация для работы в этом направлении.
    Вообще, начинать нужно вовсе не с тех вопросов. Необходимо понять причины вашего расставания (если их не выявить и не устранить влияние, то даже если Вы его «вернете», они сделают свою работу, и снова будет тот же результат — расставание!).
    Их нужно выявить и проработать еще и для того, чтобы они не влияли на Вас в новых отношениях (чтобы не повторить сценарий!), если Вы решитесь их строить. Кроме того, нужно проработать и травму, вызванную расставанием, чтобы ее последствия не влияли на Ваше эмоциональное состояние.

А решите возвращать, то и в этом случае, Вам необходимы будут определенные знания, умения, навыки. Овладеть ими Вы можете как самостоятельно, так и занимаясь с психологом (что более эффективно).
17.01.21
Здравствуйте, Евгения.
Если у Вас появились сожаления о разводе, то это вполне естественно, может потребоваться какой-то период времени, чтобы прожить произошедшее, свои эмоции и чувства. Восстановить силы, укрепить здоровье, обрести уверенность в себе и женское очарование.
Желаете сойтись снова, то можете продолжать с ним встречи и общение. Если это взаимно, то он сможет пойти Вам навстречу.
Благополучия Вам.
17.01.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store