Томская область

кредиты при вступлении в наследство - вопрос №4162040

у меня 3 января умер отец, у него остались долги по кредитным картам — 30000 перед Совкомбанком и 155000 перед Сбербанком. Наследников первой очереди двое — я и сестра, как при вступлении в наследство получить рассрочку перед банками по уплате кредитов?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ Вы как наследники, принявшие наследство, отвечаете по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. А чтобы получить рассрочку, то тут только один выход: договариваться с кредиторами. Если же есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то подается заявление о рассрочке исполнения решения суда в суд в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ или заявление в порядке ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анастасия!
      После принятия наследства, Вы вправе обратиться в банк с заявлением об рассрочке платежей по кредиту, или об ином изменении условий кредитного договора (о предоставлении кредитных каникул, срока кредита, размера ставки).
       Другим вариантом, в связи с существенным изменением обстоятельств, будет обращение в суд с требованиями о такой рассрочке в соответствии со статьей 450 ГК РФ.
       На практике банки крайне неохотно удовлетворяют заявления новых должников, а суды редко выносят решения в их пользу.
        Предлагаю обратить Вам внимание на следующее обстоятельство при принятии наследства: поскольку срок для принятия наследства составляет 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ) судебной практикой признается мораторий на удовлетворение требований банков в период с момента открытия наследства до его принятия, а согласно п. 59 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 проценты за неисполнение денежных обязательств перед банком не взимаются. Да, проценты по кредиту будут продолжать начисляться, но у должника-наследника появляется возможность воспользоваться таким вариантом отсрочки до окончания процедуры принятия наследства.