Челябинская область

Оформлен кредит на другого человека - вопрос №417808

Пришла повестка в суд и материалы дела, оказалось что в другом городе человек с такой же ФИО как у моего отца оформил кредит, остальные данные не совпадают (дата рождения, данные паспорта, прописка). Отец общался с судьей, она сказала что на суде его интересы должен защищать адвокат. А если он не брал этот кредит видно же и так данные то совсемдругие… что нужно сделать? Можно ли защитить себя без адвоката, или какие документы нужно предоставить в суд?

Ответы

Добрый вечер, Алекса!

1. Можно обойтись и без адвоката. Главное правильно оценить свои силы! Если же полной уверенности нет, что это по силам Вам, то прибегните к помощи юриста.

2. Вспомнить, что делал Ваш отец в тот момент (интервал в неделю подойдет), когда происходило оформление кредитного договора. Затем собрать все возможные справки, выписки и т.п.

3. Самое главное: требуйте в суде почерковедческой экспертизы подписи под кредитным договором. Вы же уверены, что этот договор не подписывал Ваш отец, то и бояться нечего! для справки: Экспертиза стоит около 10 000 рублей, но если суд докажет вашу невиновность — все расходы взыщут с банка.

4. В любом уважающем себя кредитном учреждении видется видеонаблюдение, необходимо, чтобы в суде было просмотрены все записи. для страховки — надо написать заявление в суд, чтобы записи изъяли у банка.

5. Есть вероятность, что суд может пройти без участия Вашего отца. При неявке ответчика на заседание суда заочное решение может быть вынесено только тогда, когда суд располагает доказательствами того, что получена повестка.

Главное ничего не бойтесь, почитайте литературу и активно участвуйте в суд. процессе если таковой состоится.

Удачи! Пишите!

Buh