Здравствуйте! Ребëнок примерно с 1,5 лет( уже примерно 3 месяца как) даёт мне (маме) и мужу( папе) строго определенные игрушки. Пример из игрушечного набора фруктов маме даёт строго апельсин, папе - вопрос №4212155

лимон себе берёт тыкву и раздражается, если мы с папой меняемся. Так же маме строго все игрушки зеленого цвета, папе синего. Как это происходит? Просто — во время игры, приносит кубики или части сортера или мячики именно зеленого и синего цветов. Собственно вопрос, с чем это может быть связано и нужно ли обратить на что-то внимание?
16.02.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Марина, ребёнок так играет с Вами, он «заведует» раздачей овощей в одной игре, в другой чем-то другим. Раздражается, если Вы меняетесь, потому что Вы меняете ход и правила ЕГО игры. Это совершенно нормально и даже наоборот, так он проявляет свой характер.
У деток часто бывают любимые цвета, поэтому Ваш сын приносит кубики любимых цветов. Более подробно о любимых цветах у ребёнка  можете найти в интернете. Похоже, что Ваш ребёнок спокойный и уравновешенный, обычно такими бывают «сине- зелёные детки». Часто зелёный выбирают малыши в период возрастных кризисов, если говорить о темно-синем.
Узнать Любимый цвет ребёнка не тяжело, можете предлагать карандаши, фломастеры, игрушки разных цветов и на этом сделать вывод.
Однако рисовать в таком возрасте малыши любят чёрным, тк он самый яркий и контрастный цвет и это не говорит об особой любви к этому цвету.
Вы часто испытываете тревогу в воспитании малыша? Скорее это Ваш первый ребёнок. Наслаждайтесь материнством, дарите любовь сыну и не забывайте про любовь к папе и у Вас вырастет счастливый ребёнок.
Всего Вам доброго, Марина.
17.02.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Марина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком. 

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их ребёнку.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете. Вы можете неосознанно закреплять именно своей фиксацией на это такое поведение у ребёнка!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

17.02.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store