угон - вопрос №42276

Здравствуйте. Ночью  у меня угнали отечественный автомобиль 1973 года в идеальном состоянии, автомобиль застрахован  ОСАГО. Я написал заявление об угоне и автомобиль обьявили в розыск. Утром при скрытии от сотрудников ППС угонщики повредили мой автомобиль (царапины, вмятины). Угонщиков задержали. Кто может оценить нанесенный ущерб? Какие нужны документы для подачи иска в суд о возмещении причененного ущерба моему автомобилю?

Ответы

добрый вечер! оценить причиненный ущерб и сделать экспертизу по итогам которой составляется акт-может независимая экспертиза-она есть в любом городе и не одна! и собственно подавайте в суд! или делайте ремонт, сохраняйте чеки, договора на оказание услуг по ремонту и в суд! вариантов два!

Если у Вас автомобиль угнали, то по данному факту сотрудниками милиции должно быть возбужденого уголовное дело по статье 166 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела Вы можите заявить иск о возмещении причиненного вам материального и морального вреда ( предоставив документы подтверждающии причиненный материальный вред: эаключение независимого эксперта или наряд -заказ о выполненных работах из автосервиса). В рамках уголовного дела гражданский иск государственной пошлиной не облагается.

Buh