Мурманская область

сбережения умершего - вопрос №423997

У меня в 1994 году умер брат.На его сберкнижке остались сбережения в размере 200000 рублей по тем деньгам… вклад этих денег был также в 1994 году(тоесть ему перевели зарплату которую он не успел получить)Сам он был 1965 года рождения.Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить какие-либо деньги с этой суммы сейчас? Я на данный момент являюсь единственной его родственницей.

Ответы

Здравствуйте. Сначала нужно обратиться к нотариусу — заявить о праве на такое -то наследство. Поппросить нотариуса сделать запрос в Банк. Нотариус сделает запрос, но даст Вам отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с истечением (пропуском) срока ля принятия наследства. С этим отказом -в Суд. Это будет заявление особого производства. Заинтересованным лицом будет банк. В суде Вы должны будете доказать, что други родственников у наследодателя нет и что срок принятия наследства был пропущен Вами по уважительным причинам. Получите решение суда о принятии наследства и получите сбережения.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh