Раздел имущества - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №424284

В 2005 году заключила договор пожизненного содержания с иждивением, в 2006 вышла замуж, содержали вместе с мужем, выплачивали ренту до 2011 года до смерти получателя ренты. Теперь мы с мужем в разводе. Имеет ли он право на долю?

Лучший ответ по мнению автора

То, что приобритено в совместной семейной жизни де юре признается совместной собственностью супругов.

Хотя в договоре ренты Вы являлись вроде бы и собственником, но платежи то Вы производили находясь в браке, и фактически производили оплату за ренту из совместного бюджета. У Вашего супруга большие шансы в судебном порядке поиметь определенную долю в данной квартире, правда Ваша доля будет больше, т.к один год Вы производили оплату по договору ренты еще не находясь в браке.

Лучший ответ по мнению автора

Buh