Здравствуйте подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации,у меня три года назад умерла мама, я живу с мужем у нас трое детей, с нами живёт ещё мой братишка 11 лет, папа наш алкаш и почти - вопрос №4263393

безработный, живёт отдельно, не принимает участие в воспитании сына и не чем нам не помогает, можем ли мы с мужем оформить опекунство над братишкой, что для этого нужно? заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Да, вам нужно оформить опеку над младшим братом. Для начала изучите информацию в Главе 20 Семейного кодекса РФ, ст.ст.31-40 Гражданского кодекса РФ и Главах 3-7 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве». Если у вашей семьи есть жилье, доходы от трудовой деятельности, муж не против опеки и вы с ним здоровы, и т.п., — отдел опеки и попечительства даст разрешение на установление опеки над вашим братишкой. Именно туда вам нужно обратиться за решением вопроса, в том числе по ограничению или лишению вашего отца родительсктих прав. Перечень необходимых документов укажут в отделе ОиП, так как он зависит от конкретных нюансов ситуации. Искренне желаю удачи!

Buh