Как отучить детей пытаться играть с тобой? Мне 26 лет и за мной постоянно бегают шестилетние дети родственников. Ни к кому другому так не лезут, а со мной как с таким же мелким ребенком, как и они - вопрос №4268766

сами пытаются играть) гоняются хвостом всегда, куда бы я не пошла, дергают за волосы, бьют, пытаются в свои игры посвятить. Можно их как-то отучить от такого? Чтобы вообще не подходили с этой ерундой. Очень уж навязчивые, раздражают.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вера! Да, можно, но для этого Вам предстоит четко проводить границы с детьми. Они видят, что Вы принимаете такое отношение к себе, что позволяете бегать за Вами, дергать Вас за волосы, видят, что Вы не можете защищать себя.
При последовательной и спокойной реакции взрослого, проблемное поведение со стороны детей не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями взрослых. Но, если дети начинают отмечать, что взрослый теряется, чувствует себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее взрослого, а взрослый в свою очередь бессилен.
Проанализируйте свою позицию в отношениях с детьми, начните проводить границы, проявляя уважение к себе.

Здравствуйте, Вера!
«Можно их как-то отучить от такого?» — Можно. Для этого вам нужно в отношениях с детьми устанавливать границы, устанавливать правила и приемлемые нормы поведения, не давать им себя обижать и показывать свою агрессию в конструктивной форме, если дети нарушают правила и границы. Другой вопрос, что вам самой может быть сложно определять эти границы, устанавливать правила и выражать агрессию в конструктивной форме. А почему для вас это сложно, это нужно выяснять на консультациях с психологом, так как ответы находятся в истории вашей жизни.
Добрый вечер, Вера!
Вы боитесь отказать детям, возможно, боитесь показаться их родителям, что Вам не интересно играть с их детьми. Но тем самым Вы «приглашаете» детей играть с Вами, Вы ведь проявляете открытость, улыбчивость, мягкость, поэтому они к Вам тянутся. Последите, как ведут себя те, к кому не тянутся дети, они не располагают к себе детей, потому что обозначили свои личные границы сразу, не боясь показаться в глазах детей и родителей не воспитанной.
Вы можете твердо, но в мягкой форме сказать детям, что устали и сейчас Вы не можете играть с ними.
Не бойтесь сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Если Вы хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!