Описание проблемы: Не знаю туда ли пишу. Меня зовут, Екатерина. Мне уже целых 22 года, но вот уже более 20 лет я не могу справится с такой просьбой. Моя мать которой уже 62 года зависима от алкоголя - вопрос №4288863

и агрессии. У нее была сложная жизнь и она часто подвергалась насилию со стороны деда. Он часто выпивал. И моя мать тоже пьет. Сейчас запои меньше. До недели. До это было чаще, сейчас реже, но тоже бывает. Беда в том, что когда она пьяная она не адекватна (материи меня и папу, угрожает самоубийством, говорит, что я сплю с отцом хотя такого нет и быть не может, говорит, что у нее рак (она этого очень боится)). С детства я испытывала страх к тому, что она выпьет и будет пить около недели, а то и больше. Но и сейчас учась и став старше (она живёт со мной вместе) я не стала проще относится к этому. Скорее ситуация стала хуже. Я очень боюсь не состояния и мне снятся сны, я психую когда она пьет, начались проблемы со здоровьем из-за этого. Моя мама и трезвая не всегда адекватно реагирует на некоторые вещи. Например она мена материт и говорит, что я не понимаю по другому, если я ей предъявляю по этому поводу притензии.А когда я пытаюсь ей сказать о том что мне неприятно что она выпивает она мне заявила следующую фразу " Ты что хочешь что бы я даже не нюхала теперь". Она трезвая хвасталась за нож и бросалась на папу. Папа раньше пил, но после рождения меня завязал. Папа возмущается когда она пьет, но по факту трезвой ей ничего не говорит. Мне очень сложно. Начались проблемы у меня с алкоголем. А так же я себе причиняю боль (режу руки острыми предметами, щипаю, бою), но не суицыд. Я не знаю что мне делать и как жить. Возникает дипрессия. Все чаще и чеще

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Близкие могут помочь бросить пить, если человек готов бросать! А готова ли она? Хочет ли она этого? Или это Вы пытаетесь её го спасти от её  алкоголизма? Видит ли сама мама проблему? осознает ли она, что  у неё зависимость? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимой? И Вы, живя с мамой-алкоголичкой, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете её спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой маму, которую бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сама мать алкоголю! для неё алкоголь… важнее...
У Вас украли детство, не было мамы, которая любит, защищает, а внутри Вас эта потребность есть и Вы не можете выйти из этого круга, остаетесь в нём и уже разрушаете сами себя.
Вы хотите вернуть маму, а она? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать её дальше, при этом если сама мама не хочет или если Вы будете даже водить её за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здоровой мамы и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, хотите, чтобы мама Вас обнимала, защищала, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! Да… Вы выросли и уже прошлого не вернуть, а чтобы Вы смогли жить дальше, его необходимо будет оставить в прошлом!
А маме отдать ответственность за её жизнь!

Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

С её стороны к Вам нет чувства уважения.
Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её зависимость и алкоголь Выше.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете на самом деле защитить себя.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости.