Как перестать обижаться на мужа за его подшучивания и высказывания в мой адрес? Выставила границы, он все равно их нарушает через время... - вопрос №4297846

6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Если обиды вас переполняют, то нужно искать то слабое место, где они берут свое начало. Предположу, что вас задевает не только поведение мужа. Судя по вашим вопросам в вас живут множество обид и многие из них родом из детства.  С ними можно и нужно работать. Не сразу, но постепенно вы найдёте опору в себе, тогда вам не нужно будет искать ее в ком то другом.

Здравствуйте, Таня.
Для чего он «подшучивает»?
Может он получает внимание таким способом. Тогда не давайте эмоциональной реакции, нейтральное поведение. Вы можете, к примеру, спокойно сказать ему, что это неприятно.
Отмечайте, одобряйте и хвалите за хорошее отношение.
Добрый день, Таня!
А как Вы реагируете на его подшучивание? Что Вы отвечаете ему? С какой целью от это делает? Он так пытается самоутвердиться за счет Вас? В каком контексте идет подшучивание?
Не реагируйте на подшучивание. Не подкрепляйте его поведение.
Либо говорите мужу, что Вас это обижает, Вам больно слышать от него такие слова. Если муж услышит Вас, он прислушается и перестанет так делать. Если нет, то делайте выводы о муже.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Таня! Что именно говорит муж? как подшучивает? было ли так всегда или началось со временем? как Вы проводили границы? как реагировали? какая Ваша обычная реакция на такие его слова? когда он их произносить — только лично с Вами или при других людях?
Здесь важно проанализировать то, что происходит, какие именно ситуации и слова он говорит, увидеть Вашу реакцию. Возможно, такое его поведение закрепляется тем, что он видит Вашу реакцию и она что-то ему даёт — веселит, даёт чувство власти и т.д. и исходя из этого и выбирать стратегию реагирования, т.е. лишить его того, чего он ждет.
Как конкретно вы обижаетесь?
«Выставила границы, он все равно их нарушает через время...» — и как Вы их отстаиваете? Ну, границы свои?
    «Как перестать обижаться на мужа за его подшучивания и высказывания в мой адрес?» — а для чего Вы «обижаетесь»? Я понимаю так, что это работало когда-то, в детстве, с родителями. Поэтому такой паттерн и закрепился. Но муж — не Ваш папа и не Ваша мама. Вы можете, как минимум, сказать о своих чувствах, используя «я-сообщения».
    А вообще, ситуация «вырвана из контекста». Скорее всего, это лишь пазл в той «игре» (игрой Берн называл «сценарии») в которую вы с мужем (вместе) играете. И каждый от этой «игры» получает свой бонус (иначе бы просто не «играли» бы!!!).