Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано слишком агрессивное поведение при мелких бытовых ссорах, порой с виду незначительных, иногда доходящих до истерик и криков, а также, если - вопрос №4301942

человек во время ссоры бьёт себя по лицу, плачет, говорит все, что вздумается и винит окружающих в своих бедах. Все вышеперечисленное относится ко взрослому человеку, родственнику. Спасибо заранее за ответ.
25.04.21
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Полли! Это может быть проявлением психического расстройства. Заочно сказать сложно, нужна консультация врача-психиатра.
25.04.21
Здравствуйте! А почему вы об этом спрашиваете? Как это относится к вам? Что вы хотите для себя понять с помощью этого вопроса?
25.04.21
Полли, аффективное поведение, которое вы описали, может наблюдаться  и у здоровых  людей, как  невротическая реакция на  накопленный  стресс, так и у людей  с более выраженными психопатологическими изменениями. Нужна более подробная информация.
25.04.21

Здравствуйте, Полли!

Агрессивное поведение начинает формироваться в очень раннем возрасте.

Причинами агрессии у мужчин психотерапевты называют такие факторы, как наследственность, социокультурный фактор, биологический.

Люди, склонные к агрессивному поведению, зачастую считают себя жертвами.

Диагностика агрессивного поведения проводится специалистами, для этого существует не один десяток психологических тестов, специально разработанных для диагностики агрессивного поведения. Трудность может заключаться в том, что люди, страдающие от агрессии, почти всегда отказываются признать это.

Корректировать агрессивное поведение (особенно у мужчин) довольно сложно, так как почти в 100% случаев они считают свое поведение нормальным и не хотят общаться с психологами или с психотерапевтами. Главное в этой ситуации — желание человека работать над собой.

За консультацией по выявлению причины и коррекции агрессивного поведения Вам лучше всего обратиться к психиатру. Специалист проведет диагностику и подберет методы коррекции агрессивного поведения.

25.04.21

Здравствуйте. В течении жизни, особенно в детские годы, формируется индивидуальный стиль враждебности, то есть из-за чего мы злимся, как накапливается и вымещается злость. Причины озлобленности каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Агрессия -  подавленное, не выраженное чувство. Истоки чувств лежат в давно позабытых, вытесненных вами ситуациях. Человек чувствовал себя жертвой, а быть жертвой долгое время нельзя, потому что подавленные, не выраженные чувства и эмоции перерастают в агрессию. Враждебность имеет свой смысл, она является средством самозащиты, является не только сигналом, предупреждающим об опасности, но и чувством, обусловливающим самозащиту, она порождает агрессию. Бывает так, что агрессию включает в нас беспомощность, это страх, уязвлённость, обида, агрессивен тот, кто защищается,  это ваши защитные действия. Агрессия – защитная реакция психики, возникающая в момент срабатывания внутренних предохранителей. Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни агрессивность выражается наиболее ярко? В этой сфере и будет лежать подавляемая проблема. Иногда злость скрывает тревожность.
Нужно осознавать, что именно послужило причиной  агрессивной реакции? Что в данный момент сделало  уязвимым? Разобраться в своих подлинных чувствах. Что  не понравилось? Что на самом деле пытаются скрыть? От чего убежать? Что именно хочется  сказать тому человеку, кто вызвал  агрессивную реакцию, обидчику. Хотите погасить конфликт: проигнорируйте ситуацию. Надо спокойно, не вступая в дискуссию, медленно отойти. Но сделать это может только уверенный в себе человек, тот, кого это не задевает. А человек с низкой самооценкой очень обидчивый – а значит, немедленно реагирует. Нередко такое состояние возникают и развиваются у тех, кто живёт с другими заболеваниями, может быть симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу: самодиагностика не приведёт ни к чему. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

25.04.21
Полли, Вы здесь описываете одновременную агрессию и аутоагрессию этого «взрослого человека». Да, эти понятия связаны. Так люди реагируют, когда слишком много накопилось внутри напряжения, его они не в силах удерживать, оно прорывается и выплёскивается в ссоре на других людей, предметы. В более улубоких внутренних, личностных сложностях человек проявляет агрессию на себя. Механизм её возникновения таков: человек чувствует вину за то, что он на кого-то кричит, кому-то вредит любым способом, внутри у него есть очень жёсткий запрет на проявление негативных эмоций по отношению к другим и он их направляет на себя. Это о родственнике. Вы каким-то образом на это реагируете, переживаете, чего-то ожидаете, о чём-то тревожитесь, видя такое поведение. Это о Вас. Направьте внимание на себя. Поисследуйте себя, причины своих тревог. Вам вся эта ситуация говорит о необходимости разобраться в себе, возможно даже что-то в своей жизни, восприятии, целях поменять. Вы живёте свою жизнь, ею и занимайтесь, улучшайте, делайте так, чтобы Вам было приятно, радостно, интересно, Вы этого достойны! Вкладывайте в себя.
25.04.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Диана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store