Добрый день, мой вопрос в следующем. Муж привязан к маме невидимой пуповиной, плюс она им манипулирует, он соответственно этого не замечает и не понимает. Наши отношения с мужем портит то, что он не - вопрос №4305909

самостоятельный и зависит от мамы. Как мне исправить эту ситуацию так, чтобы муж ничего не понял и нормально строил семью со мной и так не зависел от мамы.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Марина! Вы изначально видели незрелость мужа и его зависимость от мамы? Как Вы можете это сделать «незаметно» для мужа и его мамы (!)- перезать их пуповину? Вы хотите изменить мужа, веря в то, что ему это нужно, НО… нужно ли? или это больше нужно Вам? Первое что нужно сделать, это провести границы с мужем и с его мамой.

1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Марина, добрый день!

Прежде всего вам нужно самой так не реагировать на отношения матери и сына. Постарайтесь подружиться со своей свекровью. При дружелюбном и отношении вы сможете высказывать свои пожелания и попросить, чтобы она не поступала так, как вам не нравится.

А если честно то так заочно что рекомендовать не представляется правильным, так как истинную ситуацию и отношение к ней вы можете просмотреть вместе с психологом. И вот тогда вам станет ясно как вам поступать.

Отношение с мужем и свекровью можно проработать помимо других методов, также с помощью метафорических карт, что наглядно покажет ваши взаимоотношение и будет проведено исцеление.Чтобы сделать погоду в своем доме, обращайтесь и проработайте данный аспект.

С уважением!

Добрый день, Марина. Никак. Но вы можете выстраивать ваши границы со свекровью
Здравствуйте, Марина.
    Скажите, как именно его привязанность к маме «мешает» Вам(!) строить отношения с мужчиной? Ваши с ним отношения — это одно. Его отношения с мамой — другое. Ваши отношения с его мамой- третье.
    Если Вы конкурируете с его мамой за влияние на мужчину: это проблема Вашей самооценки. Это влияние того, какую позицию Вы занимаете в отношениях с мужчиной. Ведь если Вы конкурируете с мамой, значит Вы занимаете «Родительскую» позицию в отношениях. Жене с мамой незачем конкурировать, сферы их влияния разные (есть выражение: ночная кукушка дневную перекукует).
    «Как мне исправить эту ситуацию?» — выстраивать отношения с мужем в партнерском ключе (Взрослый — Взрослый), овладев необходимыми для этого знаниями, умениями, навыками. Изменить свою «Родительскую» позицию в паре на зрелую. Решить собственные психологические проблемы, «заставляющие» конкурировать с его мамой.
Здравствуйте, Марина!
«Как мне исправить эту ситуацию так, чтобы муж ничего не понял и нормально строил семью со мной» — А вы что его мама, чтобы «исправлять» и перевоспитывать взрослого мужчину. Как вы думаете, откуда у вас такое желание «исправлять» мужчин и быть мамой в отношениях? Почему вы выбрали именно такого мужчину? Какие ваши действия способствуют вот таким отношениям? Мужчина такой как есть и вы его не исправите. Другой вопрос, почему у вас так и какие ваши выборы приводят вас к вот таким отношениям. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Приветствую
Перестать быть ещё одним родителем для мужа
Добрый вечер, Марина!
Вы не сможете разубедить мужа в том, что его мама им манипулирует, ведь для него отношения с мамой привычны и нормальны.
Это Вас не устраивает то, что он зависим от мамы и не проявляет самостоятельность, но он изначально был таким и его все устраивает. А в чем именно он зависим от мамы и в каких ситуациях проявляется его несамостоятельность? Вы приняли мужа таким, какой он есть изначально. Почему Вы хотите изменить его сейчас? Человек не изменится, если он сам этого не захочет.
Вы можете поговорить с мужем и сказать ему о своих переживаниях, о том, какими Вы видите Ваши отношения, какими видит отношения он и искать компромиссы, пути решения. Говорите мужу, почему ему нужно и важно измениться для него самого, а не только для Вас.
Вы также можете обратиться вместе с мужем к семейному психологу.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!