Санкт-Петербург

Здравствуйте! Бабушка составила завещание на внучку(на меня). С её дочерью и моей мамой у неё конфликт,мы с ней не общаемся. Матери сейчас 54 года. Будет ли она иметь право на обязательную долю и - вопрос №4306017

600 p
если да, какой она будет, в случае если в момент смерти мать будет на пенсии? Есть ли какие то варианты, чтобы мать не могла наследовать за бабушкой? За бабушкину квартиру оплачиваю я, соответственно ухаживаю и общаюсь, а мать нет.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александра! Если к тому времени выйдет на пенсию, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве в размере половины от того, на что могла бы претендовать по закону: согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А по закону если бы не было завещания, то согласно статье 1142 ГК РФ наследниками 1-ой очереди являются супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки по праву представления: в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. если нет других наследников первой очереди кроме дочери (Вашей матери), то Ваша мама сможет претендовать на половину от завещанного Вам имущества.

Единственный вариант тут: дарение имущества бабушкой Вам. В противном случае наследники обязательной доли смогут претендовать на наследство если не будут признаны недостойными (ст.1117 ГК РФ):

Согласно п.1 ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
Доброго дня, Александра. Ваша мама получит 1/2 часть вашего наследства, если на дату смерти бабушки будет признана наследником с правом на обязательную долю — пенсионер по возрасту или инвалидности (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Исключить такой итог можно, если ваша мама будет признана недостойным наследником (ст. 1117 Гражданского кодекса РФ). Так, в силу положений ст.ст. 87 и 88 Семейного кодекса РФ, ваша родительница обязана ухаживать за своей пожилой мамой или обеспечить ее материально, если это необходимо. Уклонение от исполнения данных обязательств является основанием для взыскания алиментов в принудительном порядке, и, если она будет уклоняться от уплаты алиментв, — признания ее судом недостойным наследником. Конечно, нужно уже сейчас собирать и хранить соответствующие доказательства.
Здравствуйте!

Будет ли она иметь право на обязательную долю

Да, она будет иметь обязательную долю в наследстве, если она будет на пенсии, либо у нее будет предпенсионный возраст.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве КонсультантПлюс: примечание.Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

если да, какой она будет, в случае если в момент смерти мать будет на пенсии?

Для завещаний, зарегистрированных на территории РФ после 01 марта 2002 года, обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону. То есть в Вашем случае, если бы не было завещания и у Вашей бабушки нет мужа в живых, родителей, либо других детей, то Ваша мама являлась бы единственной наследницей. Поэтому ее обязательная доля может составлять 1/2 квартиры.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 12. Расчет обязательной доли в наследстве

12.1. Для определения размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по закону (в том числе по праву представления) при отсутствии завещания, а также наследники по закону, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ, п.п. «в» п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Наследники по закону, отстраненные от наследования как недостойные наследники (ст. 1117 ГК РФ), при исчислении обязательной доли в расчет не принимаются.

12.2. Круг наследников по закону, необходимый для исчисления размера обязательной доли, определяется нотариусом на основании сведений, полученных из заявлений наследников, явившихся к нотариусу или передавших соответствующие заявления, и материалов наследственного дела.
Есть ли какие то варианты, чтобы мать не могла наследовать за бабушкой?

Лишение обязательной доли в наследстве возможно в случае признания Вашей мамы, претендующей на часть имущества, недостойным наследником. Но, к сожалению, судя по тексту Вашего вопроса — это не Ваш случай.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Либо Ваша бабушка при жизни может оформить на Вас договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если возникнут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ.
Либо, как вариант, заключение с бабушкой договора ренты с пожизненным содержанием (Глава 33 Гражданского кодекса РФ). Это почти дарение жилья, но с условием, что вы и дальше будете помогать бабушке финансово и/или иным образом, пока она жива. И вам хорошо, и бабушке спокойно.
По достижении пенсионного возраста Ваша мама будет иметь право на обязательную долю наследства. эта доля составляет 2/3 от доли наследника. То есть, если других наследников 1 очереди не будет кроме Вас, она получит при желании 1/3, а Вы оставшиеся 2/3 доли. Поэтому у Вашей бабушки один из  вариантов передачи всего своего имущества только Вам- это дарение либо заключение с Вами договора пожизненного содержания с иждивением. По сути Вы фактически и содержите свою бабушку, надо это оформить в письменном виде у нотариуса.
Добрый день. Самое надежное — это договор дарения. После получения квартиры в подарок вы можете заключить с бабушкой договор безвозмездного пожизненного пользования, чтобы она могла спокойно жить, не опасаясь выселения.
Добрый день!
Мать конечно же будет иметь право на долю в наследстве. По закону ее можно конечно признать недобросовестным наследником, но по факту, поверьте, -это сделать весьма проблематично.
Я так понимаю что бабушка не хочет сейчас переоформить квартиру на вас… Значит, договор ренты с пожизненным ее содержанием заключайте и всё и всем хорошо...
Вам удачи! Будут вопросы,- пишите.
Пусть бабушка подарит вам  квартиру с правом пожизненного своего проживания. Тогда не придётся судиться и иметь хлопоты в будущем.