Добрый вечер уважаемые эксперты ) поделитесь пожалуйста своим экспертным мнением . В своём городе в последнее время замечаю тенденцию развития различных людей , которые провозглашают и начинают - вопрос №4307356

проводить психологические консультаций, пишут в своих профилях — лечу и разговариваю с вашей душой, порой имея сертификат о 2-3 месячных курсах или не имея вообще не какой образовательной базы, а самообразование. Насколько безопасны и могут ли такие люди оказывать психологическую помочь? Как я понимаю психика и сознание человека требует глубокого и длительного изучения. Возможно ли за 2-3 месяца человек научится оказывать психологическую эффективную помочь по вашему мнению? Очень интересно мнение экспертов в этой теме
29.04.21
9 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! На самом деле сложно сказать — бывает, что у человека и есть образование (высшее, плюс курсы и т.д.), но при этом, он совершенно «не чувствует» человека. Важно не только образование, но и то, какой специалист внутри — с каким опытом, с какими качествами личностными, с какими способностями (в плане эмпатии). Да, бывает, что человек без образования может сказать глубже, чем тот, кто его получил, НО!!! если подойти ответственно к своей работе, к тем людям, с которым собирается работать человек, ТО, необходимо получить базовое образование, а не только курсы. Всё-таки, базовое образование даёт возможность сформировать представление о Психологии, как науке, о направлениях, о методиках, о техниках. И сертификаты, полученные на курсах за 2/3 месяца, но если нет другого профильного образования — это просто бумажка для зазывания и уже вызывает сомнения относительно квалификации и отношения этого специалиста к тому, чем он сам занимается! И если у Вас есть сомнения относительно подобных специалистов, то лучше избегайте обращения к ним.

29.04.21
Здравствуйте, знаете, порой самообразование намного ценнее, чем базовое обучение в университете. Самообразование это когда человек сам заинтересован в теме и окунается в нее с головой. Психология требует постоянного развития. Психолог учится всю свою жизнь, как раз таки путем самообразования, а не только в университете. Отучившись в университете, человек может и не стать хорошим специалистом, ведь чувствовать людей это талант. Я считаю, что нужно выбирать специалиста, с которым тебе комфортно и его методы и сам человек вам приятен и близок. Получая диплом, можно хорошо разбираться в теории, но быть абсолютно пустым на практике и так в любом деле.

Безусловно нужно знать основы психологии для квалифицированной помощи.Но все же, самообразование намного ценнее, главное действительно ли это знания или просто набор общих фраз.Знаю людей, которые больше разбирались в деле, которое было для них хобби, нежели дипломированные специалисты. Все индивидуально.

С уважением, Алина
29.04.21

Здравствуйте, Татьяна.


Если человек хороший эмпат, и действительно заинтересован в профессии, не перестает учиться и развиваться, то как минимум, он сможет качественно выслушать человека и задать нужные наводящие вопросы, приводящие человека к собственным инсайтам. В конце концов, студенты психфака в процессе обучения тоже зачастую учатся на реальных людях с проблемами. Однако он должен обозначать спектр проблем, с которыми он работает и если он действительно прошел одни курсы, а обещает излечить вас от депрессии и других, более приближенных к клиническим проблемам, то скорее всего, лучше с таким специалистом не связываться. Но к ним действительно можно прийти, когда проблема не на десяточку, а на пятерочку, скажем, по десятибальной шкале, а у вас есть ресурс, чтобы объективно отследить и оценить, помогает ли вам этот эксперт.

А так, даже супер-профи, с опытом и многочисленными регалиями и дипломами за плечами, может не подойти конкретному человеку. Поэтому тут больше стоит опираться на личную симпатию / ощущение доверия к спецу и, конечно, на разум и целесообразность.

 

Успехов!

 

29.04.21
Добрый вечер, Татьяна!
Как я понимаю психика и сознание человека требует глубокого и длительного изучения.
Вы правы. У Вас уже сейчас сомнения помогут они Вам или нет. Если Вы не доверяете сейчас, то подобные консультации будут вызывать у Вас сомнения.
Если нет доверия, то стоит обратиться к тому психологу, который вызывает доверие, который имеет образование. 
Человек без образования психолога может быть «психологом», например, он может заниматься саморазвитием, уметь понимать, чувствовать людей и т.д., но «официально» он не будет являться психологом.
Удачи!
29.04.21
Приветствую
Есть работа, есть маркетинг а есть реклама. Я бы рекомендовал при взаимодействии ориентироваться на собственное ощущение комфорта
30.04.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Татьяна.
     Наверное, здесь можно привести аналогию с врачами. Есть медицинские сестры, фельдшеры и врачи. Причем у всех есть еще и специализация (врач стоматолог уж точно не будет делать операцию на сердце). Задача той же медсестры: вытащить бойца с поля боя, оказать первую помощь (остановить кровотечение, наложить шину) и передать его в лазарет. Все, далее им займутся те, в чьей компетенции та или иная травма (болезнь). Но ее работа очень важна, это факт! 
    Так же и здесь: возможно, есть необходимость в таких специалистах, о которых Вы пишете. Только цели и задачи разные. Скорее всего, их задача оказать «первую помощь» и передать клиента в более компетентные руки.
    Не знаю, насколько они востребованы. Нужно понимать и тот момент, что есть бизнес. И те же психологи, авторы тренингов и собственных методик, должны что-то есть и как-то зарабатывать на жизнь. Вот и появляются всякого рода курсы. И к качеству выпускников таких курсов есть тоже много вопросов (здесь как и в жизни, есть хорошие преподаватели и хорошие ученики. А бывает и специалист хороший, но преподаватель из него никакой. Или и специалист никакой, и ученики — так себе. Заплатили деньги, прослушали курс — свободны). 
    Здесь, скорее, вопрос выбора: доверите ли Вы такому специалисту свою психику? На безрыбье, как говориться, и рак — рыба! А если есть выбор?
30.04.21
Татьяна, такие люди могут оказывать помощь. Называть её/приравнивать к психологической, а тем более психотерапевтической, вряд ли было бы корректным, психолог и психотерапевт — всё же применяют методы утверждённые на уровне государства или международном, опробированные на тысячах клиентов/пациентов, научно обоснованные.
Те люди, о которых спрашиваете Вы, наверно Вас выслушают, посочувствуют, успокоят, применят способы, которым их обучали на курсах за 2-3 месяца. Какой-то будет результат такого воздействия в долгосрочной перспективе, предположить сложно, как и степень безопасности — это можно проверить только непосредственно на практике. Ответственность в бо́льшей степени лежит на Вас лично. Очень много зависит от цели — чего ждёте Вы сами, почему рассматриваете вариант обращения к человеку без официального образования. Возможно Вы хотите получить быстрый результат с помощью «волшебных» методик, которые часто в таких случаях обещают. Это желание говорит о чём-то очень глубоком лично внутри Вас самой (страхи, тревоги...). Перед тем, как сделать выбор, обращаться ли к такому специалисту или нет, подумайте, что именно Вы хотите получить, каким образом он способен Вам помочь Вашу жизнь сделать более радостной, осознанной, наполненной. Нет однозначно плохого или хорошего варианта — любой имеет право на существование, это будет только лишь Ваш опыт.
30.04.21

Татьяна, здравствуйте!

Татьяна, а зачем вам это? У вас самой какое мнение? Вот оно и будет самым правильным по-этому вопросу.

Задавать такой общий вопрос — это не корректно. Рассматривать можно каждый конкретный случай. Бывает все. Вы же сами для себя определите, как вы к этому относитесь? Что стоит за этим беспокойством? Почему вас задевает этот вопрос?

Поверьте, если вам эта сфера интересна и вы тоже хотите в ней развиваться, то вам нужно прежде всего начать и для начала пройти какие-то курсы. Затем, для тех кто хочет серьезно развиваться обязательно встанет вопрос более глубокого развития, а может и подкрепления своих знаний официальными бумагами.

С уважением!

30.04.21
Здравствуйте, Татьяна!

Скорей всего, большинство тех людей, о которых Вы пишете, хотят банально заработать денег. 

Сейчас доверие к психологии и психологам, откровенно говоря, не очень высоко. А в помощи люди нуждаются. И поэтому многие предпочитают поговорить просто — с мудрым человеком, который выслушает и поймёт. Может быть, даст хороший совет. 

Вы правы. Вмешательство в психическую деятельность не специалиста может быть небезопасно. В то же время, длительное образование, дипломы и сертификаты, наличие клиентской практики ещё не гарантирует качества помощи. Не гарантирует того, что клиент получит реальную, эффективную помощь в решении проблем.

Система подготовки психологов более-менее отсекает совсем неадекватных людей. Нередко бывает так, что человек, который берется помогать другим, «лечить душу» и пр., что-то о себе возомнил. Это может быть даже человек с психическим расстройством, который считает, что у него некий особый талант. Но это далеко не так. И такой человек, скорее, пойдет на какие-нибудь трехмесячные курсы, получит «бумажку» и сразу начнет «лечить». Так что, обращение к специалисту с дипломами и стажем несколько снижает риск встретить именно таких людей, у которых с головой не всё в порядке, или имеются серьёзные психологические проблемы. 

В принципе, помочь может и не профессионал в психологии. Эффективно помочь. Если это здравый, адекватный человек. И сам он счастлив. Достаточно реализован. 

Если то, о чём Вы пишете, это в рамках небольшого города — возможно, именно в вашем городе открылась какая-то школа, которая готовит таких специалистов, обещает  за 2-3 месяца научить всем секретам и пр. Особенно если эти люди себя маркетингово однотипно преподносят, пишут о себе и обещают клиентам, с некоторыми вариациями, но примерно одно и то же — очень вероятно, что они выпускники одной конторы.
04.05.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store