Добрый вечер. Сыну 2.6. Когда делаю замечания или боится начинает смеяться, как при шикотке. Это норм? - вопрос №4335128

22.05.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Это защитная реакция
22.05.21
Здравствуйте, Диана. Когда вы такую реакцию заметили первый раз, может помните? Или может вспомните, что однажды, делали замечания ребенку и получилось так, что он засмеялся. И такая реакция могла закрепиться и на последующие замечания. В таком случае не реагируйте. Также смех может быть защитной  реакцией ребенка на замечание. Пересмотрите тон, которым говорите, а лучше пытайтесь спокойным голосом объяснять, присев на уровень глаз ребенка и приобняв его, что нельзя и главное почему это нельзя. Дети в этом возрасте очень познавательны. Можно давать инструкции вместо запретов, например, вместо запретов с элементом «не», давайте ребенку инструкцию. Когда ребенок слышит «не делай», ему нужно остановить действие и принять решение, как сделать по-другому. Когда ребенок слышит «делай так» — у него меньше опций, ему не нужно искать альтернативу своему намерению. «Не беги» — «Иди шагом», «Не оборачивайся, когда едешь на самокате» — «Смотри вперед», «Не лей воду на пол» — «Лей воду в раковину», «Не дергай кошку за хвост» — «Гладь ее по спине», «Не бойся» — «Смелее, я рядом». Это поможет снизить эмоциональный накал ребенка и легче воспринимать входящие рекомендации. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
22.05.21
Приветствую
Норм но лучше коммуникации подкорректировать
23.05.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Диана! Это нормально! ребёнок сейчас реагирует не сколько на Ваши слова, а на Ваши реакции и он видит, что в это время, когда мама делает замечание, она ведет себя по-другому, для него это смешно. Возможно, он видит, что Вы растеряны или обеспокоены. Ребёнок начинает сталкиваться с тем, что ему что-то нельзя, но ведь за словами с Вашей стороны будут и действия и тогда и его реакция будет сменяться, он будет кричать и протестовать и это тоже будет нормально! Главное, Вам сохранять спокойствие и быть последовательной!
23.05.21
Здравствуйте, Диана!
Это защитная реакция у ребёнка. Как вы думаете, откуда ребёнок мог взять такой пример? Почему это вас встревожило?
23.05.21

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store