алименты - вопрос №433845

Здравствуйте. Ребенку в этом месяце 18 лет, продолжает учиться в школе, является инвалидом. Имеет ли она право получать алименты от отца?

Ответы

Здравствуйте. Ст. 85 СК РФ предусматривает право на алименты совершеннолетним детям, если они являются нетрудоспособными и нуждаются в содержании. К нетрудоспособным лицам относятся инвалиды 1 и 2 группы (3 группа рабочая). Кроме того, суд иногда обязывает выплачивать алименты и трудоспособных на совершеннолетних детей, которые учатся в ВУЗах до окончания учебного заведения, мотивируя свое решение, тем, что совершеннолетний студент (очной формы обучения) не имеет возможности самостоятельно содержать себя.Но это редкая практика. Иными словами, обращайтесь в Суд на взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh