центр пмсс. Специалисты ли там работают? - вопрос №433908

Были по направлению из школы в ул отечественная 10. Ребенка протестировали, вопросы задавали пипец просто, вот несколько: Чем схожи пиво и вино? если едет поезд и заканчиваются рельсы, что ты будешь делать? Что такое нитрглицерин? Какого цвета рубин? Почему деньги выгоднее храниь в банке не дома? Что такое прокат? что означает азартная игра? Такими вопросами они проверяли готов ли ребенокк школе и сказали что нам светит коррекционнаяшкола… Это вообще нормальные вопросы 6-7 летнему ребенку? Куда можно обратиться чтобы ребенка проверили нормально?

Ответы

Добрый день. Вы написали адрес, а нам неизвестен даже населенный пункт. Видимо вас направили на психолого-медико-педагогическую комиссию, что обычно практикуется. Судить, специалисты они или нет, было бы не совсем корректно, ориентируясь только на Вашу эмоциональную реакцию. Нужно видеть всю программу обследования.

К Вам вопрос: ребенок уже пошел в 1 класс или только на будущий год пойдет?

Если уже ходит, то направили, вероятно, из-за обнаруженных трудностей, чтобы определить форму поддержки. В общем, это в интересах ребенка. Если собирается на будущий год, то есть еще время для подготовки и его надо использовать рационально.

Раскрою немного кухню, чтобы Вы спокойнее к этому относились.

Сами приведенные вопросы — это никакой не пипец, а вполне стандартные вопросы из общераспространенного теста (типа модифицированного Векслера), который часто применяется в подобных случаях. Здесь приведены вопросы на ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ и ПОНЯТЛИВОСТЬ, как я понял. Ничего страшного в них нет. Вопросы даются по нарастанию сложности и на первые отвечают младшие, а на более сложные — дети постарше. Вопросы про пиво и вино, как ни странно, нормальные для ребенка. Он ведь наверняка знает, что это такое. И про рельсы тоже должен сообразить. А нитроглицерин — это для детей постарше. Вот так и определяют психологический возраст ребенка. Кроме этих вопросов должны быть еще испытания: Недостающие детали, Сходство, Последовательные картинки, Арифметический, Кубики, Складывание фигур, Повторение цифр и еще какие-то. Выводы делаются по совокупности тестов. Замечу, что психолог может использовать и другие тесты по своему усмотрению.

Кроме психолога в состав комиссии может входить дефектолог, логопед, психиатр. Если такие есть в наличии. Обследование проводится в Вашем присутствии, чтобы Вы могли видеть проблемы своего ребенка и корректировать их. Вам должны дать рекомендации, к которым стоит внимательно прислушаться и желательно поговорить с каждым из специалистов.  У них нет никакого интереса как-то принижать способности ребенка. Ведь если он не сможет усваивать материал первого класса наравне с одноклассниками, то он будет проводить время в школе впустую. Вот для этого создаются коррекционные классы и школы, где дети занимаются по облегченным программам. Кстати, там меньше наполняемость и детям действительно легче.

Вряд ли есть смысл искать куда обратиться, разве что найдете специалиста поблизости для дополнительных занятий с ребенком. Но это уже надо знать проблему подробнее.

Здравствуйте! Присоединюсь к ответу коллеги, это стандартный тест на интеллект. Вопрос о зачислении ребенка в коррекционную школу решает комиссия.