Добрый день Вам. Раньше я думала, что все это нормально, но теперь я чувствую настоящий дискомфорт, когда остаюсь наедине с отцом. Близкого общения у нас никогда не было. В детстве он мало чем - вопрос №4341651

интересовался и общение часто было поверхностным. Дело в том, что в моей семье не было любви, а точнее она была скорее всего, но никто не никому не показывал. Я больше видела негативных эмоций. Вообще в семье не было равенства, ведь отец считался выше. Я поняла, что испытываю дискомфорт, когда наедине с ним, он меня не знает настоящую. В последнее время я стараюсь быть собой и общение становится чуть более лёгким. Но иногда у меня бывают сбои какие-то, может это гормоны, и в такие дни я становлюсь неуверенной в себе, сразу чувствуются все комплексы, нал которыми я работаю много времени. И в такие дни во время общения с отцом чувствую себя неловко и наши отношения с ним какие-то пустые и поверхностные. А потом я виню себя за это. Точно такие же отношения у меня сложились с родными братьями. Дело в том, что меня окружают люди таких взглядов, которые твердят, что с братьями надо общаться.Дело в том, что я не одна отвечаю за общение с людьми, поэтому не могу управлять всем этим. Я почему-то жду всегда взаимности. И я не понимаю, как мне быть. Отец же не со зла со мной так мало общается и не интересуется, в остальном он старается мне помогать ( финансово), желает мне только счастья и я это понимаю, но не могу перестать себя винить за малое и поверхностное общение с ним. И как убрать дискомфорт во время общения тоже не знаю. Как все это можно наладить у меня в голове, так как это очень мешает наслаждаться жизнью?
28.05.21
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Александра!  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Чтобы научиться выражать свои эмоции, нужно начать понимать их в себе, какую именно эмоцию вы сейчас чувствуете. Благодаря эмоциям мы выражаем свое подлинное «Я» и становимся понятней другим людям. Возможно, что причина не умения выражать свои чувства и эмоции людей в том, что мы выросли в обществе, где умение контролировать свои чувства считалось достоинством, что нужно учиться контролировать свои эмоции и сейчас самоконтроль постоянно напоминает, что неприлично вести себя слишком громко, эмоционально,  скрывать страх, сдерживать волнение, радость и в итоге мы привыкли подавлять чувства просто потому, что не знаем, что с ними делать. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Понаблюдайте, в каких случаях и в какой еще сфере жизни ваше не умение выражать чувства и  эмоции выражается наиболее ярко? Осознайте, что именно послужило причиной вашего неумения. Что в данный момент сделало вас уязвимой?  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. А чему? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?  Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

28.05.21
Здравствуйте, Александра.
    А какого рода этот «дискомфорт»? Это обиды (за то, что в «семье не было любви»)? Страх? Вина? Что-то еще? Чтобы что-то рекомендовать, нужно понимать истинные причины Вашего состояния.
    «Я поняла, что испытываю дискомфорт, когда наедине с ним, он меня не знает настоящую» — а какая Вы «настоящая»?
    «Но иногда у меня бывают сбои какие-то, может это гормоны, и в такие дни я становлюсь неуверенной в себе, сразу чувствуются все комплексы, нал которыми я работаю много времени» — уточните, что за психологические проблемы Вы имеете в виду и как именно Вы с ними «работаете»?
    «И в такие дни во время общения с отцом чувствую себя неловко и наши отношения с ним какие-то пустые и поверхностные. А потом я виню себя за это» — вероятно, у Вас есть некое представление о том, какой должна быть дочь? И это представление не совпадает с реальностью? Поэтому Вы ощущаете вину?
    «Дело в том, что меня окружают люди таких взглядов, которые твердят, что с братьями надо общаться» — кто эти люди? Почему Вы не пишете о матери? Возникает ощущение, что Вы ее потеряли (так ли это?) и (поэтому?) стараетесь восполнить ее отсутствие, заняв ее место(???).
28.05.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Александра! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

28.05.21
Здравствуйте, Александра!
«Как все это можно наладить у меня в голове» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
28.05.21
Здравствуйте, Александра.
Вы заметили, что когда сами ведёте себя немного иначе, то ситуация меняется «я стараюсь быть собой и общение становится чуть более лёгким» — попробуйте действовать в этом направлении.
В семьях могут по-разному складываться взаимоотношения. Для одних свойственно выражать свои положительные эмоции, другие более закрытые в общении. Но бывает так, что чувства выражаются в поступках, в заботе и помощи. И это тоже нормально. Достаточно доброжелательного отношения.
Возможно, Вам теперь хотелось бы иначе, как именно? О чём Вы хотели бы поговорить с папой? 
Принимайте, любите себя и сильной, и в моменты слабости или неуверенности. А другим оставьте право быть такими, какие они есть. С хорошими людьми и помолчать приятно.
28.05.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
29.05.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store