Ребёнку скоро будет 3 годика. Когда ему было 2 месяца с отцом ребёнка разошлись. Они брали ребёнка к себе на день или ночь раз в неделю. Сейчас каждый раз когда проезжаем мимо их дома ребёнок - вопрос №4342801

начинает кричать «поехали, дальше» ," не пойду, не хочу".может истерить и падать на землю, драться. Отец ребёнка не интересуется им, гулял за все время пару раз. В основном водилась бабушка. Дошло до того, что ко мне приразговоре могут знакомые начать задавать вопрос почему я не даю ребёнка отцу, что настраиваю против, спрашивают уже у моих родителей. В последний раз когда привезла его к бабушке, еле вытащила из машины, начал плакать что не хочет идти. И после начал бить деда руками и кричать не хочу, мама. На это бабушка сказала мол успокоим и начала заводить в дом. Я подумав решила что больше не буду оставлять ребёнка на ночь, потому что очень нервничаю из за этих ситуаций. Ребёнок спокойный, в садик если даже не нравится воспитатель идёт спокойно и находит контакт. Но почему то именно к бабушке ехать не хочет. Предложила им что не буду возить на ночь, но они могу хоть несколько раз брать его звать на улицу на площадку куда то погулять.На что мне сказали что я и моя семья во всем виновата что он к ним не идёт, что я ребёнка настраиваю против. Хотя в нашей семье ничего про них вообще не говорят и относятся нейтрально. И снова облили грязью. Устала нервничать, жалко сына когда он так истерит. И решила больше не водить его к ним. Правильно ли я поступила? Если люди не хотят решать вопросы по ребёнку, и слышу только обвинения в свой адрес.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Зачем заставлять ребенка идти туда, если он не хочет.  Вы обязаны защищать своего ребенка. Если так получилось, если у ребенка появились истерика, сопротивление, страхи, следует поговорить с ребенком,  проанализируйте какой именно эпизод вызвал такие эмоции, чувства. «слышу только обвинения в свой адрес» — многим проще жить в своих иллюзиях, чем столкнуться с реальностью. Помните, что вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму.  Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы.  Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Наталья.
Ребёнку могло быть страшно, когда его оставляли без мамы с бабушкой на ночь. Для него это время могло тянуться долго. Тогда он не мог сказать Вам, что «не хочет», а теперь говорит и активно сопротивляется. Особенно если Вы переживали, он мог это чувствовать. Так может стоит слушать то, что говорит малыш, нежели знакомые? Тем более Вы предложили вариант общения на игровой площадке, на прогулке.
Вы можете разыграть с ним ролевую игру и посмотреть на его отношение к происходящему, когда мальчика оставляют без присмотра мамы у родственников.
Бабушке может быть неприятно, но стоит прожить свои эмоции и договариваться с Вами, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо.

Здравствуйте, Наталья! Вы поступаете в интересах своего ребёнка, но, здесь такой момент, что ребёнок отделялся от матери (от Вас), тогда, когда он нуждался в ней и был связан с ней симбиотично. У ребёнка образ тех родственников закрепился как Отрыв от матери! Поэтому он и не хочет к ним — для него — это отделение от мамы. Ведь это происходило ещё в совсем раннем возрасте, это не сад и не воспитатели, когда мама приводит ребёнка туда в том возрасте, когда он проходит кризис отделения. А сейчас, ситуация такова, что они для него означают отрыв от мамы, он боится именно этого состояния. Если те родные готовы понять ребёнка, то да, лучше налаживать контакт тогда, когда они будут с ним видится и гулять, пока без ночевок, НО, если они не готовы понять, то это будет стрессово и для Вас и для ребёнка!