Добрый день, уважаемые психологи! Столкнулась с такой ситуацией: на даче у молодого человека упала и сломала ногу, потому что он меня начал торопить, и я была неосторожна и оступилась. Итог - - вопрос №4348124

перелом. Уже третью неделю сижу дома, два раза подарил цветы, иногда забирает меня, чтобы я не сидела дома. Вчера вечером заявил, что поедет в другой город с другом на несколько дней отдыхать. Мне стало жутко обидно, на что он отреагировал с удивлением. Выяснила, что он даже не думал меня брать, потому что я в таком положении. И не раздумывая согласился поехать без меня. Дело в том, что я неоднократно его звала до перелома, на что у него было миллион причин не ехать. Вот сижу сейчас дома и мне так обидно и больно, он уехал, отправляет фотографии. Я вроде понимаю, что он не должен сидеть дома только из-за меня. Скажите, пожалуйста, насколько он правильно поступил? Что-то мне подсказывает, что так не должно быть.
02.06.21
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мария.
Вам неприятно происходящее и он об этом знает, только предпочитает провести время в общении с другом и это его выбор. Ранее с Вами он не хотел ехать, поэтому были причины отказаться.
Примите свои чувства и переживания, позаботьтесь о себе. Постарайтесь не выражать своих негативных эмоций. Подумайте, что бы хотели получить от встречи с молодым человеком по приезду (какие ухаживания). Сосредоточьте своё внимание на хорошем в жизни. У Вас могут быть ещё с ним поездки, как их сделать интересными и незабываемыми? 
02.06.21

Мария здравствуйте. А как по вашему должно быть? Ваша позиция- должен испытывать чувство вины и сострадания и помогать, быть рядом до полного восстановления… так?  А это не похоже на заботу няни или ухаживанием папы за дочкой?  Как то очень эгоистично..  Вы бы сами -как поступили бы в подобной ситуации: например, у вашего м.ч. сломана нога, а вам предложили увлекательную поездку в Алтай,  Что бы Вы сами выбрали (если честно) — сидеть у больного и поправлять гипс, пока ваши приятели путешествуют или все же получить массу позитивных эмоций и поделиться потом с ним своими впечатлениями..?

 В юности все просто- есть возможность поехать- поехал. И потом мужчинам нужна иногда мужская компания, чтобы побыть свободным, отдохнуть от контроля  чужих глаз, побыть  самим собой. без оглядки, как это воспринимает его девушка. На самом деле небольшие разлуки -это на пользу: горячее и радостнее встречи. Не стоит приватизировать человека, это всегда вызывает обратную реакцию, Как раз вот такие уважительные отношения к потребности партнера  в личной свободе и создают прочные отношения.

02.06.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Мария! Он поступил «правильно» для себя, но «неправильно» для Вас...

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!  


Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть… 

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

02.06.21
Здравствуйте, Мария!
«Что-то мне подсказывает, что так не должно быть» — А как «должно» быть по вашему? Как вы видите ваши отношения? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими обидами и противоречиями.
02.06.21
Добрый вечер, Мария!
Ваши переживания понять можно, Вы хотите быть вместе в трудный для Вас момент. Вы хотели бы вместе с молодым человеком поехать отдыхать и проводить время, как пара вместе. Но, у молодого человека другое представление об отношениях. Для него уехать это нормально и он не видит в этом проблему. Вы согласны это принять?
Дело в том, что я неоднократно его звала до перелома, на что у него было миллион причин не ехать.
Вы пытались поговорить с ним вновь и спланировать ближайшую поездку с ним?
Что-то мне подсказывает, что так не должно быть.
Какими Вы хотите, чтобы были Ваши отношения?
Попробуйте использовать с молодым человеком метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами молодой человек. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Здесь важно Вам знать, хотите ли Вы продолжать быть в этих отношениях или Вы хотите научиться строить более здоровые отношения и разобраться в своих переживаниях.
Вам нужно говорить о себе и о своих желаниях, ведь молодой человек может и не догадываться, что Вас что-то не устраивает, важно говорить, что Вас не устраивает и объяснять, почему.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
02.06.21
Здравствуйте.
Когда человек болеет, ему совершенно логично хочется заботы от близкого и особенно любимого человека. Но и важно понимать, что не существует «правильного» и «неправильного» поведения.
Есть то, что люди могут и хотят давать друг другу. Так же есть то, что соглашаются принять, а что нет. 
Вам нужно рассмотреть ваши отношения со всех сторон. Насколько вам тепло с этим человеком в общем и целом? Если эта ситуация единственная, где почувствовали холод, то можно обсудить с ним в форме «я -сообщения».  Если такие ситуации, когда вам одиноко, возникают часто, то предстоит разобраться в этом подробнее. Это может быть и ваши личные эмоции, а может вы рядом с человеком, который  не умеет теплее относиться, такое тоже бывает.
03.06.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store