Здравствуйте! Получаю втрое высшее образование, заметила, что преподаватель (женщина) предвзято относится ко мне и моей подруге. Мы вовремя выполняем задания, участвуем в обсуждении темы на занятии, - вопрос №4349867

нам интересно работать с курсовыми. Если она проверяет наши работы и находит недочеты (даже просто описку) прилюдно нам делает замечания. А других студенток может отвести в сторону и отдельно обьяснить в чем состоит их ошибка. И это не зависит от ее настроения, она спокойно объяснила про грубое нарушение двум студентам, далее крайне неприятно поговорила из-за мелочи с нами, а потом спокойно продолжила общаться с другими студентами. Примерно такая картина. Вопрос: как себя лучше вести с таким человеком? Поставить культурно на место, сказав, что в этой ошибке нет ничего страшного, все исправим? Молчать, выслушивать и кивать? Понимаем, что это может быть своего рода ревность к нашей молодости, но нам ещё год совместно работать, хочется сгладить ситуацию. Спасибо!
03.06.21
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Мария!
Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь. 
Удачи и мудрых решений вам!
03.06.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария! Возможно, преподаватель испытывает какие-то чувства, видя Вас и Вашу подругу, НО — мотивы её поведения внутри неё. Вы в зависимой ситуации, ведь она преподаватель и «поставить на место» — это своего рода разговор на равных, но она априори выше и это может негативно отразиться на Вас. Вы можете в подобной ситуации — сказать, например, «да, я Вас услышала», «спасибо за замечание, буду исправлять». Подруга пусть сама выбирает тактику поведения, Вы отвечать за неё не можете. Помните — Вы закончите учится и Ваши пути с её разойдутся, не берите это на себя, пусть это остается внутри неё!
03.06.21

Здравствуйте, Мария. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Да, неприятно, когда со стороны того, кто вас главнее на месте учебы, старше, есть такое предвзятое к вам отношение. Вам  еще год учится. И вы будьте выше, пытайтесь сгладить обстановку. Да, вы правы, говорите, что вы вс исправите, кивайте, говорите спасибо за помощь, говорите, что вы заинтересованы в получении знаний, умений и навыков в выбранной специальности. 
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

03.06.21
Здравствуйте.
    «Вопрос: как себя лучше вести с таким человеком?» — зависит от того, чего Вы хотите. То ли «поставить на место», то ли «сгладить ситуацию»? Вы же не думаете, что мы сделаем выбор за Вас. Или именно для этого и пишете сюда?
    Вы, как минимум, можете спросить: действительно ли она относится к Вам особым образом или Вам просто показалось.
03.06.21
Здравствуйте, Мария!
Вам важно не портить отношения с преподавателем, но и не давать право обижать себя, если Вас действительно обижают. Важно понимать всю ситуацию в целом и что между Вами происходит, как именно проходит лекция, возможно, не только Вам делают замечание или Вы не замечаете, что преподаватель с другими также может общаться, но Вы это пока еще не замечаете. Возможно, дело также в преподавателе. 
Лично Вы можете наоборот говорить ей, что Вы поняли ее замечание и будете работать над этим. 
Важно понимать, какой именно результат Вы хотите? Если не хотите открытого конфликта, то нужно сгладить углы. Если хотите отстаивать свои права и личные границы, то могут быть конфликты с преподавателем.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
03.06.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store