Правильной ли была моя реакция? - вопрос №4351030

Здравствуйте, вопрос конечно немного некорректный, для каждого свое правильно, но я поступила так, как несвойственно мне, и я до сих пор в шоке, толи я что-то переосмыслила для себя, толи еще что-то, но моя же реакция меня удивила, так как раньше я была довольно агрессивным и конфликтным человеком и обычно вела себя зеркально по отношению к тому человеку, который был со мной в конфликте.Так вот я была в кафе, отошла, чтобы еще заказать кофе, мои вещи были на стуле, котором я сидела, никто никогда, видя чьи-то вещи, не садится за этот столик, нормальный человек понимает, что место занято, когда я вернулась, то неожиданно для меня обнаружила там сидящую парочку, на мой удивленный вопрос, а вы не видите, что здесь лежат чужие вещи и значит, что столик занят, девушка сказала мне, и что такого, здесь же не написано, что этот столик ваш, она там была запевалой, ее молодой человек молчал.Она сказала, что не пересядет, и ожидала, что уйду я, но я сказала, что раз так, то будем сидеть за одним столиком, это ее явно взбесило, пока я пила кофе и сидела в телефоне, она говорила молодому человеку про меня гадости, не обращаясь ко мне напрямую, естественно, чтобы я все это слышала, и что я старая, и что от меня воняет, и что она недавно ковидом переболела и рядом с ней сидеть опасно, то что я больная на голову и нужно вызвать психушку, то ей очень хотелось что-нибудь сделать с моими вещами, то есть, такие вещи, которые психически здоровый человек говорить не будет.Она явно хотела вызвать меня на конфликт, на эмоции, пыталась видимо таким образом вытурить меня с моего же места, которое они так нагло заняли, а может быть она реально просто не совсем здорова на голову была, но в итоге я просто продолжала спокойно пить кофе и внутренне над ней смеялась, что ж за дура и как она выглядит в глазах окружающих.Поняв, что от меня не избавиться, они сложили еду в пакеты и на прощанье эта мадам облила мою куртку то ли чаем, то ли колой со злости, это была ее явная маленькая месть мне, сотрудники тут же прибежали убирать все и сказали, что молодежь сейчас такая наглая и на моем месте они бы сразу пересели.Я же спокойно пошла в туалет, посушила куртку и также спокойно ушла, явно чувствуя себя правой в данной ситуации.В былое время я бы сама вылила кофе на голову этой даме или еще того хуже, сцепилась бы с ней, а так я про себя подумала, что грешно смеяться над больными людьми, она такая молодая, а уже ведет себя неадекватно, что же будет дальше.Права ли я в данной ситуации или со стороны это выглядело так, что я дала себя унизить какой-то малолетке, еще и испортить мои вещи, но все это было очень неожиданно.Внутри себя я чувствую что права, и что иначе и не стоило бы реагировать.
Вопрос задан анонимно
04.06.21
3 ответа
Добрый вечер, 
проявлена стойкость характера и тренировка на выдержку в критических ситуациях. Я надеюсь.эти молодые люди больше не будут садится за занятый столик. Вы молодец.
04.06.21
Эксперт месяца
Здравствуйте! Вы повели себя в этой ситуации Очень достойно! Вы провели границы, не опустились до её уровня, ведь она явно провоцировала Вас на открытый конфликт и в итоге именно Они ушли и она да, от бессилия и своего явного проигрыша, пролила на Вас напиток, НО и здесь Вы вышли достойно — просушили и смогли зрело отреагировать!
04.06.21

Добрый вечер!
Они изначально не должны были садиться за столик, где были чужие (в данном случае Ваши) вещи. 
Девушка, скорее не ожидала, что Вы сможете сесть рядом и будете сидеть, Вы «вывели» ее на эмоции своим игнорированием, ведь она пыталась Вас вывести на эмоции, на конфликт. Это девушка показала сама, что у нее за характер и показала свое воспитание. Вы в свою очередь поступили справедливо по отношению к себе, Вы отстояли свои личные границы, не переходя на оскорбления и тем более порчу чужих вещей.
Вы показали девушке, что ей не все дозволено и есть люди настойчивее ее, в следующий раз, она может задуматься, занимать чужое место или нет. 
На кого-то такого «сильного» найдется кто-то еще «сильней» и здесь дело не в физической силе, а даже в выдержке.
Успехов Вам!

04.06.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store