Правильной ли была моя реакция? - вопрос №4351030

Здравствуйте, вопрос конечно немного некорректный, для каждого свое правильно, но я поступила так, как несвойственно мне, и я до сих пор в шоке, толи я что-то переосмыслила для себя, толи еще что-то, но моя же реакция меня удивила, так как раньше я была довольно агрессивным и конфликтным человеком и обычно вела себя зеркально по отношению к тому человеку, который был со мной в конфликте.Так вот я была в кафе, отошла, чтобы еще заказать кофе, мои вещи были на стуле, котором я сидела, никто никогда, видя чьи-то вещи, не садится за этот столик, нормальный человек понимает, что место занято, когда я вернулась, то неожиданно для меня обнаружила там сидящую парочку, на мой удивленный вопрос, а вы не видите, что здесь лежат чужие вещи и значит, что столик занят, девушка сказала мне, и что такого, здесь же не написано, что этот столик ваш, она там была запевалой, ее молодой человек молчал.Она сказала, что не пересядет, и ожидала, что уйду я, но я сказала, что раз так, то будем сидеть за одним столиком, это ее явно взбесило, пока я пила кофе и сидела в телефоне, она говорила молодому человеку про меня гадости, не обращаясь ко мне напрямую, естественно, чтобы я все это слышала, и что я старая, и что от меня воняет, и что она недавно ковидом переболела и рядом с ней сидеть опасно, то что я больная на голову и нужно вызвать психушку, то ей очень хотелось что-нибудь сделать с моими вещами, то есть, такие вещи, которые психически здоровый человек говорить не будет.Она явно хотела вызвать меня на конфликт, на эмоции, пыталась видимо таким образом вытурить меня с моего же места, которое они так нагло заняли, а может быть она реально просто не совсем здорова на голову была, но в итоге я просто продолжала спокойно пить кофе и внутренне над ней смеялась, что ж за дура и как она выглядит в глазах окружающих.Поняв, что от меня не избавиться, они сложили еду в пакеты и на прощанье эта мадам облила мою куртку то ли чаем, то ли колой со злости, это была ее явная маленькая месть мне, сотрудники тут же прибежали убирать все и сказали, что молодежь сейчас такая наглая и на моем месте они бы сразу пересели.Я же спокойно пошла в туалет, посушила куртку и также спокойно ушла, явно чувствуя себя правой в данной ситуации.В былое время я бы сама вылила кофе на голову этой даме или еще того хуже, сцепилась бы с ней, а так я про себя подумала, что грешно смеяться над больными людьми, она такая молодая, а уже ведет себя неадекватно, что же будет дальше.Права ли я в данной ситуации или со стороны это выглядело так, что я дала себя унизить какой-то малолетке, еще и испортить мои вещи, но все это было очень неожиданно.Внутри себя я чувствую что права, и что иначе и не стоило бы реагировать.
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Добрый вечер,
проявлена стойкость характера и тренировка на выдержку в критических ситуациях. Я надеюсь.эти молодые люди больше не будут садится за занятый столик. Вы молодец.
Здравствуйте! Вы повели себя в этой ситуации Очень достойно! Вы провели границы, не опустились до её уровня, ведь она явно провоцировала Вас на открытый конфликт и в итоге именно Они ушли и она да, от бессилия и своего явного проигрыша, пролила на Вас напиток, НО и здесь Вы вышли достойно — просушили и смогли зрело отреагировать!

Добрый вечер!
Они изначально не должны были садиться за столик, где были чужие (в данном случае Ваши) вещи.
Девушка, скорее не ожидала, что Вы сможете сесть рядом и будете сидеть, Вы «вывели» ее на эмоции своим игнорированием, ведь она пыталась Вас вывести на эмоции, на конфликт. Это девушка показала сама, что у нее за характер и показала свое воспитание. Вы в свою очередь поступили справедливо по отношению к себе, Вы отстояли свои личные границы, не переходя на оскорбления и тем более порчу чужих вещей.
Вы показали девушке, что ей не все дозволено и есть люди настойчивее ее, в следующий раз, она может задуматься, занимать чужое место или нет.
На кого-то такого «сильного» найдется кто-то еще «сильней» и здесь дело не в физической силе, а даже в выдержке.
Успехов Вам!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.