Здравствуйте. Часто общаюсь с одним знакомым. Он гораздо старше меня, но мне нравится с ним общаться и быть рядом. Изначально он относился ко мне осторожно и хорошо: предлагал выпить чай, спрашивал о - вопрос №4351177

моей личности, заступался, даже слушал меня с интересом… Сейчас — можем поговорить максимум 15 минут, потом он смотрит телевизор (работаем вместе, и т.к наша электричка приезжает очень поздно, мы сидим вместе). Пытаюсь привлечь внимание — он ответит и снова поворачивается к телевизору; много стал язвить в мой адрес, грубо шутить надо мной, оправдывая себя словами «Я любя». Да, он может подойти ко мне, поговорить, пошутить, даже пофлиртовать… Но раньше наше отношение было живым… А сейчас — скучными… Может, он устал после рабочего часа… Что с ним происходит и что мне делать, чтобы оживить отношения?
1 ответ
Здравствуйте, Софья. Раньше вы были мало знакомы и он знакомился с вами. спрашивал про вас. Сейчас он вас уже знает, поэтому и спросить вас о той же вашей личной жизни ему не за чем, так как уже спрашивал.
«много стал язвить в мой адрес, грубо шутить надо мной, оправдывая себя словами «Я любя».» — в таких случаях вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы, если  хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму.
«Пытаюсь привлечь внимание — он ответит и снова поворачивается к телевизору» — если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, человеку, другу, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.