Ульяновская область

Здравствуйте,муж работает,я не работаю,есть ребенок 4 года. Какие пособия я могу получить в связи с рождением второго ребенка. И если я в период по уходу за вторым ребенком встану на учёт в центре - вопрос №4354155

занятости, как это повлияет на данные пособия?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

При рождении второго ребенка можно оформить сертификат на материнский капитал. Сертификат выдает пенсионный фонд.

Если среднедушевой доход, в вашей семье, меньше двух прожиточных минимумов в регионе, на второго ребенка можно получить выплату из материнского капитала.

Вы вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Такое пособие платят и работающим родителям, и безработным. Но наличие работы влияет на размер выплаты. Чтобы получать пособие, нужно реально находиться в отпуске по уходу за ребенком. Нахождение Вас на учёте в центре занятости на получение данного пособия не влияет.

Вы вправе претендовать на льготную ипотеку поставке 6 %. После рождения ребёнка можно уменьшить платежи с помощью рефинансирования по госпрограмме.

Когда рождается второй ребенок, оба родителя получают право на стандартный вычет. То есть доход матери и отца уменьшают. Каждый сможет сэкономить около 2 000 руб. Но эту возможность используют только те родители, которые получают доход, облагаемый налогом по ставке 13%. В декрете такого дохода нет, но вычет может использовать отец ребенка, если работает по трудовому договору. А когда Вы выйдете на работу, то тоже сможете сэкономить.

Отдельные выплаты могут устанавливать регионы.