Смена настроения - вопрос №4359639

Почему настроение и даже в общем отношение к жизни, мироощущение меняется от времени суток? Утром больше оптимизма, веры в лучшее. Днем тоже всё достаточно позитивно, особенно если день солнечный. Но к вечеру начинает подкатывать грусть. Ночью вообще различные страхи.
Я сейчас стою на пороге принятия важного для себя решения и начала замечать эти качели. Что утром я уверенна в своем решении, а к ночи всё становится не столь приятным, появляются страхи. Думается, что проще было бы вообще умереть и ничего не предпринимать. Я верю в реинкарнацию, поэтому речь скорее не о суицидальном настрое, а о перезагрузке. Что в этой жизни вроде как уже и нет смысла что-то глобально менять. Словно на протяжении дня в зависимости от времени суток живу в разных мирах. С точки зрения психологии этому есть какое-то объяснение?
Если коротко о решение, которое мне необходимо принять — это побег от абьюзера. Но там уже всё организованно и спланированно, все соломки, так сказать, подстелены.И у меня в общем нет сомнений, что это необходимо сделать. Но печальное настроение угнетает.
Спасибо.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Объяснение есть. Изучите треугольник Карпмана, зависимые отношения. Побег от тирана — это здравое решение. Но это не решит проблему вашей зависимости. Вы еще не убежали, но вас уже ломает. Ваше бессознательное делает все для того, чтобы вы остались  — так для вас привычнее. Это как любая другая зависимость. Вам необходимо психологическое сопровождение в процессе убегания, и обязательна психотерапия после убегания. Иначе высоко риски возвращения в эти или создания аналогичных отношений. Легко не будет. Без терапии особенно.

Здравствуйте! Это наблюдается у людей, которые находятся в сложных отношениях/ситуациях и не могут принять решение.
На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте!
Вы озвучили Вашу главную проблему и Вы о ней думаете, Вы знаете решение, но Вам не хватает смелости взять ответственность за свое решение, поэтому у Вас могут быть такие не простые состояния. Ведь Вы знаете, какое решение нужно принять. Что именно Вас останавливает? Какие страхи?
«Ночью вообще различные страхи.»
Ночью мозг свободен от обычных дел, он расслаблен и всплывают те проблемы, которые Вас волнуют, которые Вы решить не можете. Днем Вы в суете, заботе, Ваша проблема идет фоном, беспокоит, но не так, как ночью.
Пока Вы не примите решение, Ваши состояние так и будут Вам давать «сигнал», чтобы Вы меняли свою жизнь. Если бы не было проблем, Вы бы были в обычном состоянии, как днем.
Вы находитесь в абьюзивных отношениях. Для мужчины привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. мужчина не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, работать над неуверенностью в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Не лишнем будет проработать эти отношения с психологом для того, чтобы в следующих отношениях не столкнуться с тем же.
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если ее нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жилье. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильем. Можете на бумаге расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам, которые столкнулись с домашним насилием? Если да, обратитесь за помощью.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, смена настроения, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер,
дело в том, что человек так устроен, он с утра отдохнувший и поэтому уверенность в своих силах, он оптимистически настроен, и то, что к вечеру у вас меняются взгляды, на неуверенность, то это связано, чисто на физиологическом уровне. Но, ведь это и полезно, ещё раз взвесить, и только тогда, когда и вечер будет вам говорить, что да пора менять, вот именно тогда, совершив, вы не будете жалеть о принятом решении. Мудрости Вам.
Здравствуйте.
Решение лучше всего принимать утром. «Утро вечера мудренее».
За день могут накапливаться разные впечатления, усталость, суета ума. Тем более, если находитесь в разрушительных отношениях, это оказывает влияние на психику. Вечером Вы можете перед сном обдумывать события, раскручивать эмоции до более интенсивных и ночью испытывать страх, в результате сомневаться и ограничивать себя в действиях.
Здравствуйте! «Ничего не менять в своей жизни» — главный бессознательный «девиз» всех зависимых людей (абъюз — это зависимость). Вы даже пытаетесь своё нежелание и страх перемен притащить как-то к теории реинкарнации и желании «перезагрузиться». Но все-таки, мы приходим на эту Землю, чтобы решать какие-то задачи, проходить путь. И может быть как раз выход из деструктивных отношений и есть кармический урок, который надо пройти? Это реально сложно, особенно если Вы пытаетесь это сделать в одиночку, без помощи специалиста. Отсюда ночные страхи, неуверенность и пр.
Здравствуйте!
А Вы не бойтесь!
Как говорится «глаза боятся — руки делают».
Четко спланируйте побег и спокойно его воплотите.
Удачи!