Самарская область

Добрый день! Сын обманом заставил меня оформить на себя кредит, а сейчас отказывается платить. Он сидел в тюрьме 5 раз, я должна была думать головой сама, но у меня даже в мыслях не было никогда, - вопрос №4375156

что родной сын может так поступить со мной. Сейчас он говорит мне, что я ничего не смогу доказать, смеётся в лицо. С моей пенсионной карты каждый месяц снимают по 6 тысяч, как мне жить? Скажите, пожалуйста, неужели действительно ничего нельзя будет доказать и даже нет смысла пытаться подавать в суд? Ведь, по сути, это мошенничество.

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Доказать мошенничество, в вашем случае, будет сложно, если нет свидетелей вашей с сыном договоренности, нет переписки между вами и сыном, и т.п. Согласно ГК РФ, платить по кредиту обязан заемщик, коим вы и являетесь. Поэтому, тут только 2 варианта: 1) ищите доказательства и при их наличии обратитесь в полицию; 2) попробуйте снизить сумму ежемесячного взыскания с пенсии, на основании ст. ст. 203 и 446 ГПК РФ.
24.06.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Валентина! Если есть доказательства, то можно подать заявление о мошенничестве. В суде же нужны документальные доказательства для взыскания средств. Без них ничего не получится. Постановление о возбуждении уголовного дела может послужить таким косвенным доказательством. Однако вопрос о его виновности решает суд.
24.06.21
Добрый день, пишите заявление в полицию, там тоже люди работают, объясните ситуацию участковому, опера возьмут правильное объяснение и даже если дело не возбудят, на основании данных им объяснений вы снимете с себя этот долг через суд, а если возбудят, так вообще дело техники. Самый быстрый и не затратный способ. И не жалейте «сына» тюрьма для него дом родной.
15.07.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store