Чихуа стал гадить не на пеленку, щенок, 7 месяцев, но он приучен был к пеленкам, холил туда, но вот сейчас стал какать где придется, писает на пеленку. Как приучить обратно? - вопрос №4381117

3 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Чтобы вам помогли, выберите раздел «Медицина — Ветеринария» и задайте вопрос в раздел «Медицина - Ветеринария". Также выберите раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы» и задайте вопрос в раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы".
А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый вечер, Татьяна!
Для начала необходимо обратиться к ветеринару очно, т.к. это могут быть проблемы со здоровьем! Если проблема со здоровьем исключена, то необходимо разбираться, что произошло у Вас в семье, с собакой.
Что может быть?
1. Собака могла испытать боль, испуг во время похода в туалет, теперь может воспринимать пеленку, как боль, страх, которую она испытала.
2. Также важно понимать, ходите ли Вы на улицу с собакой? Если да, то у собаки может возникнуть непонимания в голове, не понимания, где можно ходить в туалет, а где нельзя, тогда приучайте заново.
3. Стелите несколько пеленок в нескольких местах в квартире, чтобы собака успевала добегать туда. Не заставляйте насильно ходить в туалет, не стоит заставлять и вызывать стресс у животного. Как Вы приучали ходить в туалет собаку ранее? После еды через сколько минут?
4. Огородите лоток от всего.
5. Хвалите и давайте лакомство, когда собачка сходит в туалет (подкрепляйте положительно это событие).
Вы также можете обраться к зоопсихологу, но до зоопсихолога нужно обратиться к ветеринару.
На этом сайте есть раздел «Медицина» — «Ветеринария». Также есть раздел «Дом, отдых, хобби» — «Домашние питомцы». Можете задать вопрос в эти разделы.
Удачи!

Здравствуйте, Татьяна! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

 Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения питомца.