Доброго времени суток , пригласили на день рожденье ,ребёнку подруги исполняется 11 лет , нет особого желания идти на праздник , так как это детское торжество .Как грамотно ответить отказом, люди - вопрос №4381902

очень обидчивые.Спасибо за совет.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Вы можете не ходить на День Рождение, если Вы этого не хотите. Можете прийти на День Рождение на час, поздравить и уйти, сказав, что у Вас, к примеру, дела, работа и т.д. Можете вообще ничего не объяснять, не указывая причину.
Если не хотите идти вообще — не ходите, скажите также про дела, работу. Можете в этот же день позвонить ребенку и поздравить его с Днем Рождения, после подарить подарок, если Вам этого хочется.
Люди разные, но это не значит, что Вам нужно бояться их реакции. Вам важно думать о себе, о своих желаниях. Люди могут реагировать по-разному и это их выбор. С Вашей стороны важно сказать заранее, что Вы цените их внимание, но, к сожалению, не сможете прийти на День рождение (можете указать причину) по причине… и этого достаточно, можете извиниться, как дополнение. На этом достаточно, оправдываться не обязательно, можно просто сказать: «Спасибо за приглашение, но, к сожалению, я не смогу прийти на День Рождение».
Необходимо работать над неуверенностью в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Важно:
1. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
2. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Во-первых, Вы можете не идти, если не хотите этого. Во -вторых, Вы можете озвучить свою позицию, но при этом сделать это мягко — например, сослаться на плохое самочувствие/работу/дела и т.д., а  третье — разрешите им отреагировать так, как они хотят. Если они захотят обидеться, то это уже их выбор!
Сначала определите, в чём именно Вы видите проблему, чего сильнее всего опасаетесь лично для себя во всей этой ситуации. Предположу, что Ваш отказ повлечёт за собой обиду этих «людей очень обидчивых», возможно они ограничат своё общение с Вами, а для Вас это непереносимо. Тогда Вы должны будете и впредь соответствовать их ожиданиям и все свои решения принимать, чтобы их не обидеть. Получается, что Вам всегда придется ориентироваться на них, выбирая не себя, не свои желания, возможно даже обманывая под благовидным предлогом. Перспектива не очень приятная, но иногда мы все попадаем в подобные ситуации, оказываясь перед сложным выбором: сохранить ли свои желания, отнестись ли с любовью и уважением к себе или сохранить отношения (иллюзию отношений). Как поступить сейчас — это будет только Ваше решение, Ваша ответственность, все остальные советы субъективны и пользы Вам могут не дать, могут и навредить. Вы должны только лично для самой себя этот выбор сделать: хотите ли Вы получить этот опыт честного отказа (например «я очень благодарна за приглашение, я вас очень люблю, уважаю, ценю нашу дружбу, ваше отношение ко мне и с удовольствием прийду к вам в другой день»), сами для себя, хотите ли Вы таким именно способом что-то улучшить в СВОЕЙ жизни, что это даст лично Вам. Даже сам факт принятия этого решения уже будет Вашим шагом на пути преодоления Ваших страхов или других эмоций, не дающих Вам свободно выражать свои желания.Делая свой выбор, любой, всегда старайтесь в первую очередь понять цель, к которой Вы стремитесь, что хотите получить в результате, какой вариант наиболее соответствует её осуществлению и по каким признакам. Выделите самый основной критерий по своим понятиям. Например, согласившись на этот опыт, я пойму настоящее отношение этих людей ко мне или проведу это время с удовольствием и пользой для себя. То есть, повторюсь, смотря что Вы для себя считаете основной проблемой, на её решение и будет направлен этот опыт отказа. Вообще умение говорить «нет» — это целое искусство, это качество человека, по-настоящему уважающего и любящего себя.Окончательный выбор делайте интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в эмоционально нестабильном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении. Порассуждайте, взвесьте все «За» и «Против», можете выписать мысли, аргументы на лист бумаги для наглядности. Однозначной ошибки, как таковой, изначально заданной, не существует. Только наше субъективное отношение, наша оценка. Потому что никто не может точно спрогнозировать, какой поступок (или его отсутствие) к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой выбор наиболее счастливым сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём всему смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Если принятием одного из вариантов решения Вы боитесь причинить кому-то неудобства, обидеть, задеть или создать сложности, то это не самая лучшая мотивация принятия решения — люди как-то справятся сами, а Вы можете потерять шанс, упустить момент, потерять комфорт, уверенность или вообще не по своему пути пойти. Будете счастливы Вы — будет хорошо и Вашим близким, любимым. Поэтому делайте всегда акцент на положительных аспектах прежде всего для себя. Конечно процесс выбора, особенно выбора сказать «нет» — это вообще всегда сложность, даже стресс, потому что после него от части собственного комфорта, удовольствия, удобства возможно придется отказаться. И конечно же никаких гарантий ни на что в жизни никто не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно — однозначно Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, что-то предпринять для улучшения своей жизни. Вы этот выбор для себя делаете, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, предполагая, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души приведёт. Осознайте своё решение без чувства вины — Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать, как жить, с кем и когда общаться/общаться ли, какими способами делать себя счастливой. Для того, чтобы остановить внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте сейчас какое-то время в одиночестве. И это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации, всему радующему Вас, поиску гармонии в себе, саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче осознать решение. Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самом себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Если Вы думаете об этом событии, как о каком-то важном, сложном выборе (иначе Вы бы ни у кого не спрашивали, спокойно бы отказались), очень волнительном, неперносимом, то ситуация слишком сложного выбора зачастую показывает, что человек идёт не по своему пути, не с теми людьми или что ещё не пришло время, «не созрел» для перемен. Но в любом случае это шанс показать самой себе свою уверенность.Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы, не спрашивайте ничьего мнения. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, строите её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае.
Удачи Вам, любви, гармонии с собой.«стоит ли лишаться девственности с проституткой» — это будет только Ваше решение, Ваша ответственность, все остальные советы субъективны и пользы Вам могут не дать, могут и навредить. Вы должны только лично для самого себя этот выбор сделать: хотите ли Вы получить этот опыт, сами для себя, хотите ли Вы таким именно способом что-то улучшить в СВОЕЙ жизни, что это даст лично Вам. Даже сам факт принятия этого решения уже будет Вашим шагом на пути преодоления Ваших «определенных комплексов и страхов».
Делая свой выбор, любой, всегда старайтесь в первую очередь понять цель, к которой Вы стремитесь, что хотите получить в результате, какой вариант наиболее соответствует её осуществлению и по каким признакам. Выделите самый основной критерий по своим понятиям. Например, согласившись на этот опыт, я «перестану часто думать о сексе», получу «отношения без обязательств». То есть, смотря что Вы для себя считаете основной проблемой.
Окончательный выбор делайте интуитивно и логически одновременно. Старайтесь не принимать решение, находясь в эмоционально нестабильном состоянии, а в спокойном, в хорошем настроении. Порассуждайте, взвесьте все «За» и «Против», можете выписать мысли, аргументы на лист бумаги для наглядности.Однозначной ошибки, как таковой, изначально заданной, не существует. Только наше субъективное отношение, наша оценка. Потому что никто не может точно спрогнозировать, какой поступок (или его отсутствие) к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и какой выбор наиболее счастливым сделает лично Вас. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём всему смысловую окрашенность, цвета́, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться как к чему-то раз и навсегда данному, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно что-то поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Если принятием одного из вариантов решения Вы боитесь причинить кому-то неудобства, обидеть, задеть или создать сложности, то это не самая лучшая мотивация принятия решения — люди как-то справятся сами, а Вы можете потерять шанс, упустить момент, потерять комфорт, уверенность или вообще не по своему пути пойти. Будете счастливы Вы — будет хорошо и Вашим близким, любимым. Поэтому делайте всегда акцент на положительных аспектах прежде всего для себя. Конечно процесс выбора — это вообще всегда сложность, даже стресс, потому что от части комфорта, удовольствия, удобства придется отказаться. И конечно же никаких гарантий ни на что в жизни никто не даёт. Но и бояться излишне ничего не нужно — однозначно Вам эта ситуация дана, как шанс, ступень, возможность, чтобы переосмыслить и идти вперёд, что-то предпринять для улучшения своей жизни. Вы этот выбор для себя делаете, чтоб улучшить СВОЮ жизнь, предполагая, что этот поступок именно к счастливому мироощущению внутри вашей души приведёт. Осознайте своё решение без чувства вины — Вы никому ничего не должны, не обязаны, вправе самостоятельно решать, как жить, какими способами делать себя счастливым. Для того, чтобы остановить внутренний дисбаланс, разобраться прежде всего в себе, своих целях, приоритетах, побудьте сейчас какое-то время в одиночестве. И это время посвятите себе, доставлению себе приятных эмоций, получению новых знаний, релаксации, всему радующему Вас, поиску гармонии в себе, саморазвитием, общением с приятными, близкими, интересными людьми, себя порадуйте. Главное — переключитесь, наполните свою жизнь, себя новыми впечатлениями, эмоциями. В таком состоянии Вам будет легче осознать решение. Остановитесь, дайте себе время почувствовать себя, мир вокруг, разобраться во всём, прежде всего в самом себе, главных базовых ценностях, определить их и свои цели. Если Вы говорите об этом событии, как о каком-то кардинальном выборе, очень волнительном, неперносимом, то ситуация слишком сложного выбора зачастую показывает, что человек идёт не по своему пути, не с теми людьми или что ещё не пришло время, «не созрел» для перемен. Но в любом случае это шанс показать самому себе свою уверенность.
Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы, не спрашивайте ничьего мнения. Любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, строите её по собственным представлениям о счастье. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках и всё будет хорошо в любом случае. Тему о методах, как обезопасить себя в плане здоровья, изучите предварительно очень подробно. Удачи Вам, любви, гармонии с собой.
Приветствую и для начала определиться что вам важнее: Их обидчивость или нежелание идти