После рождеством ребёнка очень сильно испортились отношение с мужем. Ребёноку 10 месяцев. Я целый день 24 часа в сутки нахожусь с ребёнком. Играю, кормлю, выхожу с ним на прогулки. Дома почти - вопрос №4382589

всегда убрано, одежда чистая, ужин приготовлен. У мужа постоянные ко мне претензии. Сейчас он говорит, что я не развиваюсь, что со мной вот уже 10 месяцев не о чем поговорить. Работала я главным бухгалтером, была очень ценным сотрудником. В декрете с ребёнком каждый день одно и то же, и особо поделиться новостей у меня нет. В свободное время, когда ребёнок спит, я читаю про прикорм, развитие ребёнка. Домашнюю работу муж видимо не видит. Постоянно орет на меня при ребёнке. Скажите пожалуйста, как можно сохранить отношения и объяснить супругу, что декрет это тоже работа, в не отпуск.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена».

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

Здравствуйте! Не нужно мужу ничего объяснять, он и так все понимает. Просто ваш мир изменился с рождением ребенка. Раньше внимание было только мужу, а теперь ваше внимание по большей степени направлено на ребенка. Но это абсолютно естественно и вы не должны себя за это винить! Просто муж включил эгоиста. Знаете в чем парадокс? Чем больше женщина пытается угодить мужчине, тем больше он её не замечает и воспринимает все как должное. Это не значит, что вы должны забыть про домашние обязанности и ничего не делать, а это значит, что вы должны поменять внутреннее состояние. Чем больше женщина любит себя, тем больше ее любит мужчина.«Дома почти всегда убрано, одежда чистая, ужин приготовлен» — это очень здорово, но зачастую мужчине это не важно.Ему нужна женская энергетика, именно ей он подпитывается и наслаждается. А так вы просто удобны как мама.
Задайте себе вопрос «Я люблю себя?».«Ценю ли я себя?».Думаю, что требуется работа над этим, если мужчина допускает кричать на вас, на женщину. которая подарила ему ребенка.

«Как можно сохранить отношения?» — лучше всего начать с внутренних изменений. Проверить, есть ли у вас негативные установки. Иногда у женщин до рождения ребенка проскакивали мысли, страхи о том, что когда они родят малыша, то станут не интересной мужу. В вашем случае такой может и не было, я просто привела пример негативной установки.
Далее нужно прокачивать себя энергетически, с помощью практик.
Почему я предлагаю именно такой вариант? Потому что любой диалог с ним не будет иметь успеха, т.к у него в голове вы пока в образе неинтересной девушки (Что абсолютно полная глупость). Вы считаете себя такой?

Советую вам выбрать формат индивидуальной консультации, чтобы выбрать правильный и действенный метод в вашей ситуации. Одним ответом к сожалению данную ситуацию не разрешить.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте!
это тоже работа, в не отпуск.
Это работа, но она сложнее, чем обычная работа.
Как Вы смотрите на то, чтобы нанять няню сейчас для ребенка, а Вы сами будете позволять себе отдыхать или найдете подработку/работу? Можно конечно обсудить этот вопрос с мужем, ведь это и его ребенок тоже, а не только Ваш. Вы получается занимаетесь домом, ребенком — это много. Муж видит, что Вы все успеваете и не будет думать Вам как-то помогать, пока Вы сами не начнете заявлять о себе, о своих желаниях. Он воспринимает это, как норму, Вы ведь не жалуетесь, все хорошо, с ребенком все в порядке, дома убрано — так и должно быть, но вот поговорить не о чем и чем жена занимается все это время дома, почему не развивается — может подумать мужчина (к Вашему мужу это не относится). Важно показывать, что Вы не успеваете и что не смогли помыть посуду, потому что не успели, не сходили в магазин, потому что некогда. Покажите это мужу. Да, ему это может не понравиться, но что тогда лучше, чтобы Вы везде все успевали и все были счастливы, а Вы будете счастливы в этом случае? Ваш муж такой же отец и на нем такая же ответственность за ребенка. У Вас сейчас роль матери, Вы социально не имеете общения, у Вас нет работы, Вы временно не можете полноценно работать. Муж все это время имел и имеет возможность реализовывать себя в работе, общается с коллегами, он имеет общение в социуме. А Вы не имеете такую возможность.
Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы хотите наладить отношения с мужем? Важно решить те недопонимания, которые у Вас были? Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вам необходимо поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Начните не ругаться, а говорить. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы о том, какой рядом с Вами мужчина. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять — это важно. Проводите также время, как вдвоем, так и вместе с детьми.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.
Если муж так относится, значит вы сами ощущаете себя виноватой. Скорее всего, вы оправдываетесь и пытаетесь доказать, что ваш труд не менее важен, чем труд мужа. Что касается развития, то так же присутствует страх, что вы в нем остановились. Ваше личное восприятие себя и образа жизни передается мужу, он даёт вам обратную связь в виде тех же претензий, которых вы опасались изначально, тем и назначили ( неосознанно) их уместными.
Потому и не получается донести это мужу. Но, словами этого и не сделать. Вам поможет, если сами начнете ценить свой нелегкий труд. Давать себе возможность отдыхать, прям любой ценой.  Так же радовать себя приятными покупками или у0одом за собой ( тут вариантов много).
Крайне важно, перестанете относиться к данному периоду жизни, как к потере времени. Как это нет развития? Вы поменяли направление и стали мамой! Сейчас вы развиваете в себе любовь, заботу, ответственность за жизнь малыша. Вы всему этому учитесь!!! Как можно обесценить такое важное развитие в вашей жизни!?
Вот все это вам предстоит понять, чтоб самой поменять отношение к материнству. Когда мужчина заметит, что вы учитесь любить себя и ценить, то и он может изменить к вам отношение. Ведь уважение к вам начинается с вашего отношения к себе. Стараниями, как вы уже поняли, его не заслужить. Это ошибочный способ, и так только больше требований.
Здравствуйте, Девушка!
А у вас есть имя? Как вас зовут? Кто вы? Если ситуация в отношениях появилась и повторяется, и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
Доброго дня. Муж испытывает стресс. Не меньше вашего. Он так же. Находится в эмоциональном напряжении. Обычно мы настроены воспринимать только в большей степени все с самих себя. Закрыты в своём мире. И когда возникают трудности. Свойственно переложить все на что то другое. Потому что так мы устроены что нам тяжело бывает. Нужно искать равновесия. Гармонии. Баланс. Правильно находить нужные решения. Не зацикливаться на себе. И искать общее решение. Прислушиваться к себе окружающим. Но не идти на пути гнева.