Здравствуйте! Я Евгения, мне 26 лет и у меня есть проблема немного не по возрасту. С детства мне было интересно, как устроено все живое, в школе любимыми предметами были биология и химия,а сама очень - вопрос №4403236

хотела стать врачем. Что такое больницы прекрасно понимаю, так как в детстве у меня была инвалидность, операции и я очень много времени проводила с мамой в стационарах. Инвалидность сняли в 8 лет. Когда пришло время поступать в мед вуз и сдавать экзамены, мама настояла, чтобы я сдавала дополнительно физику и поступала в Политех «так как шансов больше». В итоге я поступила и в мед вуз и в Политех, но родители отговорили учиться в меде, так как «вуз в другом городе». В итоге год я проучилась в Политехе, страдая и вынося мозги и родителям и преподавателям и, осознав что не моё, со слезами отчислилась и снова во второй раз подала документы в мед. Сначала подала на леч фак, а потом за несколько дней до окончания работы приёмной комиссии я поменяла приоритет на фарм фак. До сих пор не понимаю почему так сделала, смутно помню принятие этого решения, но помню лишь, что испугалась, возможно ответственности.На фарм я естественно прошла, но когда увидела списки, было чувство сожаления, что не лечебный. Терять год ещё раз не хотелось и я решила, что отучусь до конца. В итоге я закончила, работаю провизором в аптеке и понимаю, что мне этого мало. Я все ещё хочу изучать медицину, хочу развиваться, хочу быть врачем. Сообщила родным о своих намерениях поступать в мед во второй раз, но уже на врача. Муж поддерживает, а родители против. Мама говорит, что уже пора детей рожать и покупать квартиру в ипотеку, а не тратить 6 лет жизни и не малые деньги на учёбу, ведь второе высшее только платно. Говорит, что я её подвела, что она зря работала, чтобы оплачивать мне проживание и еду в другом городе, а я теперь видете ли не хочу работать по специальности. Но я то понимаю, что и эти знания мне нужны, но чувство вины и долга перед родителями меня угнетают, ведь я их единственная дочь. Хочу заниматься, чем мне нравится, но все равно не смогу быть счастливой, если не будут счастливы мои родители.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!  Нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Причину того, что многие люди не могут определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали им свою волю, не интересовались, чего  хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем  хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Приветствую
А спросить чего хотели?
Здравствуйте, Евгения! Это Ваша жизнь и Вы вправе принимать своё решение! Обратите внимание на то, что ВЫ испытываете перед родителями чувство вины — почему? За то, что не оправдываете ИХ ожиданий — но, неужели они смогут любить Вас только если Вы будете соответствовать им? А если НЕТ? тогда что? Тогда Вы не достойны их любви и веры в Вас? А это говорит о том, что внутри Вас есть зависимость от родителей и их мнения!

Проблема на самом деле в том, что  в отношениях с родителями занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите от родителей, как бы ни старались соответствовать ИХ ожиданиям… не они те, кто должны теперь в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от родителей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Довериться себе и научиться Любить себя, а не быть Жертвой!

Здравствуйте, Евгения!
«чувство вины и долга перед родителями меня угнетают» — Значит вот эти чувства вины и долга стоит пересмотреть, если вас это так угнетает и не даёт возможности следовать своим личным желаниям. Ведь эти чувства вины и долга складывались не один год, а это следствия вашего взросления начиная с самых ранних лет. Можно предположить, что так было с самого начала, когда родители из-за своих самых лучших побуждений привязали вас к себе и своему счастью, который вы сейчас не можете отделить.
«все равно не смогу быть счастливой, если не будут счастливы мои родители» — А причём тут ваше личное счастье и счастье ваших родителей??? Вы разные люди, у вас разное «счастье», у вас разные семьи и совершенно разные взгляды и желания, и это естественно. Да, у родителей могут быть ожидания по поводу вашего будущего, вы совершенно не должны оправдывать их ожидания. И да, вы можете расстроить родителей и можете расстроить их ожидания, но это ух ожидания, а не ваши. Конечно, вам может быть печально, что ожидания родителей не оправдались, но это не отменяет того, что у вас своё отдельное «счастье». По другому говоря, вам стоит отвязать своё «счастье» от ожидания родителей и их «счастья», даже если это им не понравится. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?