Московская область

Здравствуйте. Открыли наследственное дело на земельный участок стоимостью 260 тыс руб. Нотариус обещал позвонить, как будет всё готово. Прошло несколько месяцев и я сама позвонила. Нотариус сказала, - вопрос №4405695

что документы готовы, но путалась в заявленном имуществе, и сказала, что с меня 50 тыс за получение документа о вступлении в наследство. Могу ли я отказаться от услуг данного нотариуса и повторно открыть наследственное дело у другого нотариуса?
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! Отказаться от услуг нотариуса не можете, т.к. заявление подается и свидетельство получают у нотариуса по месту открытия наследства. Как правило определяемого местом жительства наследодателя. Однако если он вымогает деньги за навязанные услуги, которые и так должен выполнить в рамках дела о наследстве, имеет смысл подать жалобу в нотариальную палату и прокуратуру, а также можно обратиться в суд по факту незаконных действий нотариуса.
Здравствуйте, Мария. Возможно, нотариус Вам сообщила стоимость услуг за оформление документов о вступлении в наследство и размер госпошлины (при близком родстве-0,3% от стоимости наследств.имущества, если   имущество наследуется дальним родственником-0,6%), но в любом случае сумма не корректна и сильно завышена. Отказаться от услуг нотариуса не получится, но Вы можете написать ей претензию или заявление, чтоб она разъяснила Вам на уровне действующего законодательства, откуда взялись такие тарифы, также Вы вправе обжаловать действия нотариуса в Нотариальную палату и в суд. Обращайтесь, помогу