cтрах - вопрос №441685

Здравствуйте! Кто-то подумает что моя проблема странная, но всё же, дело в том, что когда я остаюсь наедине сама с собой, я вспоминаю все мои неудачи за месяц, неделю и представляю как все вокруг видели это, как все смеялись или просто подшучивали, хотя на самом деле ничего подобного не было и может даже никто не заметил, спросить у окружающих ястесняюсь, а оставить это я не могу.Я ещё учусь, и каждый день парень который мне нравиться видит мои провалы, они случаются не часто, но когда я у себя в голове это прокручиваю, я просто съедаю себе мозг тем, как все будут надо мной издеваться, издеваться над моими промахами, но окружающие нейтральны ко мне, среди них много моих друзей, кто-то просто безразличен, кто-то уважает, мало кто ко мне испытывает негатив, наверно у меня страх того что меня загнобят, и поэтому на людях я стараюсь быть во сём идеальна: красива(ну как могу), умна, слежу за речью, вы скажите это обычное явление, но когда я прихожу домой, я прокручиваю весь день, и если нахожу промах, то зацикливаюсь на нём, и всё считай день потерян. Помогите.Заранее спасибо.

Ответы

Перфекционисты самые несчасные люди) Их никогда ничего не устраивает полностью, они не радуются мелочам, потому что хотели бОльшего, они доводят свою жизнь до состояния постоянно гонки в которой все время проигрывают. Это своего рода болезнь. Вам необходимо учиться видеть приятные мелочи, удовольствия, желания и развивать в себе эту чуткость к приятному. Ведь главное в жизни не то кто и каким вас видит и что о вас думает, главное в жизни удовольствие, свои желания, счастье. Без ошибок вы к нему не приедете. Читайте книги маркетологов (Займан Серхио), историков (Виктор Суворов), политиков (Артем Тарасов), и вы поймете что великие люди не боятся ошибаться, кто не ошибается, то не учится!

Здравствуйте, ST!

Это не столько пробелма, сколько — очень вреданя привычка, «вспоминать неудачи». Она вредная потому, что, вспоминая неудачи, Вы именно — увеличиваете Ваши шансы на неудачи, промахи, провалы и т.д. Вы просто себя, таким образом, гипнотизируете. Негативно.  И нужно меняться.

С другой стороны, это Вам что-то даёт полезное.  Стремять избежать неудачу, Вы поддерживаете красоту, следите за собой, стараетесь даже быть идеальной.

Вам нужно это проработать. Избавившись от привычки концентрироваться на неудачах, в то же время, не потерять и то полезное, что Вам это даёт. Это возможно. И даже — нужно сделать.

Обращайтесь на консультацию.

Добрый день! Незавмсимо от причин вашей проблемы существуют эффективные методики повышения вашей самооценки. Это будет как интересная и увлекательная игра. Мало того, предлагаю вам научится из неудачь и ошибок строить основу для будущих побед. Жду вас в чате.

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.