Ребенок соврал - вопрос №4432308

6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.  Важно понимать, сколько лет ребенку. Причин лжи может быть множество. Это и кризис доверия в семье, нехватка внимания (дома или среди сверстников), защита личных границ, завышенные ожидания от родителей или учителей, строгое воспитание. Видов обмана тоже может несколько, фантазия — бывает у детей младшего дошкольного возраста, ложь из страха, из вежливости, вранье в попытке защитить друга или себя, хвастовство присуще подростковому возрасту, продуманная, осознанная ложь с возраста примерно 11 лет.  Раньше дети просто физически не способны строить сложные взаимосвязи и удерживать в голове несколько сценариев. Поэтому необходимо  правильно определить ту потребность, которую  закрывает ребенок, когда врет.  Если вы верно определите вид обмана и установите его  причину, то дальше остается  закрыть потребность ребенка, чтобы ему не приходилось прибегать к вранью. Вы можете очно обратиться к детскому психологу с ребенком или онлайн на этом сайте сами, прояснить ситуацию для себя и определить стратегию дальнейших действий в воспитании ребенка.   Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Лена! Сколько лет ребёнку? о чем он соврал? какие отношения в семье? между родителями и ребёнком? Чтобы психологи смогли помочь Вам разобраться в ситуации, её необходимо проанализировать более прицельно!
Здравствуйте.
Такое случается. Дети вообще — те еще выдумщики и фантазеры. Вы не задались вопросом: почему он соврал? Может он Вас испугался?
И?
Добрый вечер, Лена!
Какой у Вас вопрос?
Сколько ребенку лет?
Ребенок соврал, почему? Что он Вам на это ответил?
Возможно, он соврал, потому что боялся увидеть, услышать Вашу реакцию. Зная Вашу негативную реакцию, оценку, ребенку проще соврать, чтобы казаться лучше в Ваших глазах и не слушать обвинения в свой адрес, чем сказать правду и выслушать негатив в свою сторону.
А как Вы отреагировали, что ребенок соврал?
Вам важно сказать ребенку, почему не стоит врать и по-другому реагировать на ситуации, чтобы ребенок не боялся Вам врать. Важно не запрещать, а говорить, почему нельзя это делать, почему нельзя врать, поступать таким образом, объясняйте ребенку.
Также возможно, ребенку не хватает Вашего внимание, поэтому он его получает через вранье, ведь на негатив взрослый обратит внимание больше, чем на позитив. Хвалите в этом случае ребенка часто, уделяйте внимание его рисункам и т.д.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Если у Вас есть сложности в отношениях с ребенком, то нужно очно обратиться к детскому психологу, детский психолог сможет сказать, что происходит с самими ребенком и проведет анализ, что происходит в семье у ребенка.
Удачи!
Это в порядке вещей. Значит так надо было. Для чего и кому надо? Вот в этом и суть вопроса. Вы ничего не написали, так что вроде и нечего анализировать.

Помните у Булгакова?
"— Так что же говорит этот человек?
— А он попросту соврал! – звучно, на весь театр сообщил клетчатый помощник и, обратясь к Бенгальскому, прибавил: — Поздравляю вас, гражданин, соврамши!
Надо как-то поговорить на эту тему. Если хотите, конечно.