Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно себе помочь в данный момент: - вопрос №4437037

усталость, работаю в офисе — работа наполовину физическая, наполовину за компьютером. Атмосфера иногда стрессовая.
Возможности отдохнуть ближайшие пару недель не будет.
Стала ловить себя в последние несколько дней на вырывающейся во вне агрессии. Хочется задеть, толкнуть кого-то, кто проходит мимо. Хочется грубо ответить тем, кто огрызается — особенно в сервисе. За последние дни нахамили в салоне красоты, на работе, на улице.
При этом не испытываю эмоций — скажи, что, не дай бог, кто-то умер, ничего не шелохнется внутри. Не пойму что это. Пугает состояние. Внутренняя агрессия, но без эмоций. Не испытываю чувств.

Как можно помочь себе уже сейчас?
Спасибо!

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, возможно, это проявление эмоционального истощения. Вы подавляете внутри себя эмоции, которые возникают в процессе усталости и стрессов на работе, они вырываются у Вас в желании ударить кого-то, задеть, Вы можете видеть эти ситуации или даже провоцировать их неосознанно, чтобы получить возможность «сорваться» и высказать то, что накопилось.
В такой сиутации — необходимо давать себе возможность разряжаться. Даже среди рабочего дня — например, во время обеда или выйти в туалет — там при этом успокоить своё дыхание, можно поприседать, чтобы через действия выразить свои эмоции — их нужно выражать, а не подавлять!
После работы — или сделать пробежку, позаниматься дома, чтобы также через тело и движения вышло то, что копиться. Дома можно уже прибегнуть и к другим способам — побить подушку, покричать в неё. После, дать себе возможность восполниться — принять ванну, послушать музыку, освоить техники релаксации и медитации.
И Важно не копить в себе эмоции и подавлять, а  в целом учиться их освобождать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. «Хочется грубо ответить тем, кто огрызается» — агрессия -  подавленное, не выраженное чувство. Истоки чувств лежат в давно позабытых, вытесненных вами ситуациях.  Вы чувствовали себя жертвой, а быть жертвой долгое время нельзя, потому что подавленные, не выраженные чувства и эмоции перерастают в агрессию. Враждебность имеет свой смысл, она является средством самозащиты, является не только сигналом, предупреждающим об опасности, но и чувством, обусловливающим самозащиту, она порождает агрессию. Бывает так, что агрессию включает в нас беспомощность, это страх, уязвлённость, обида, агрессивен тот, кто защищается,  это ваши защитные действия. Агрессия – защитная реакция психики, возникающая в момент срабатывания внутренних предохранителей.  Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.  Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Каждая наша мысль создает наше будущее. Перестаньте быть заложником ситуаций и поверьте, что выиграть может каждый. Воспринимайте неудачу как опыт, который помогает стать лучше. Скорее всего вы больше не повторите ошибку, а обнаружите свои слабые места и в следующий раз сделаете по-другому.
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
«Как можно помочь себе уже сейчас?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать и себе помочь?
Здравствуйте.
   Из доступных приемов можно посоветовать аутотренинг, медитации, дыхательную гимнастику. А из эффективных — это писк истинных причины Вашего состояния, будь то физиологические или психологические. С физиологическими работают врачи. С психологическими — мы, психологи.
   Сама по себе агрессия может быть и следствием гормональных изменений (в следствии некоторых заболеваний, например), и следствием фрустрации, и следствием подавленных эмоций (Вы же сами пишете «без эмоций»)...
Здравствуйте!
Вам необходимо восстановить свой эмоциональный фон. Если физиологических причин нет, стоит попробовать разобраться с психологическими. Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый вечер!
Конечно важно отдохнуть, прийти в себя, расслабиться. Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Что важно сделать?
1. Контролируете свои эмоции, как отрицательные, так и положительные. Когда Вы чувствуете, что негативные эмоции при ссорах начинают быть еще больше, остановитесь и выйдите из комнаты, т.е. не накаляйтесь атмосферу. При ссорах сложно сказать друг другу «стоп», т.к. каждый доказывает свою правоту.
2. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт.
3. Важно знать причину. А причины в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте ее. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о ее решении.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте! Можно принимать водный настой пустырника — заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов — Афобазол. Если не поможет — обратитесь к врачу-психотерапевту (очно или удалённо).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Шендерова Елена