Здравствуйте. Мне 24 года., ему 27. Я встречалась с парнем 2 года, на днях расстались по его инициативе, но причина была глупой.. выдуманной Мы стабильно раз в месяц или даже чаще расставались, в - вопрос №4439747

600 p
течение недели мирились… он запрещал мне ходить с подругами в кафе, гулять, ходить на др к подругам, в общем все запрещал, спорт, пляжи и тд. Запрещал носить платья выше колена, джинсы и тд, я всегда должна была быть на связи, не дай бог в не ответила сразу же то был скандал, значит я была с мужиком, постоянные подозрения и обвинения в неверности. Нельзя заходить в соц сети При этом он виделся с друзьями, мог мне не отвечать, сидел в соц сетях и для него это норма, говорит я мужчина мне можно все, а ты женщина должна Команды мои выполнять все… в общем можно сказать тиран и абьюзер Я никак не могу выйти из отношений, понимаю что дальше будет хуже, может бить будет и тд. Но он меня так подавил, я жизни не представляю без него. Хотя понимаю головой что так нельзя дальше, я перестала общение со всеми подругами, не пошла на свадьбу к лучшей подруге из за него.. помогите, как пережить? От меня как будто часть меня оторвали, не знаю как жить дальше
15 ответов

Ответы

Здравствуйте. Только психотерапия
Здравствуйте! у вас созависимые отношения, а его поведение действительно смахивает на поведение абьюзера. Вам нужно решить, что вам важнее, вы, как личность, или отношения? и идти к психологу, психотерапевту, прорабатывать все проблемные моменты, установление границ, как с вами можно и нельзя обходиться. выбирайте специалиста и удачного вам разрешения вашего вопроса!
Есть два варианта:

1. Понять и принять тот факт, что ты это заслужила. Это твоя «карма» и другого ты и не заслуживаешь. Да лучше и не будет.

2. На секунду закрыть глаза и представить недалекое будущее с ним. Вы вместе и это круто. Вы женились и строите семью. Все чудесно! Он продолжает тебя гнобить, пилить за каждый неверный взгляд, за каждый жест, шаг вправо или влево карается расстрелом. Подруг и друзей у тебя нет, да и зачем они тебе, если у тебя такая прекрасная половина, доступ в интернет у тебя только по выходным, да и то под его надзором. В общем не жизнь, а сказка. Главное что, любимый рядом.

Иногда он начинает поднимать руку, ну не сильно, а так в целях профилактики, но как говорится «бьет, значит любит». Ты прощаешь ему все.

Время идет, появляются дети, и тебе надо уже разрываться и на детей, и на мужа. Его все чаще начинает все бесить. Он становится жестче, грубее, все чаще ты ревешь когда он не видит, все чаще пользуешься тональным кремом, чтобы спрятать синяки. Но главное же, что он рядом и может даже любит.

Со временем он начинает уже без тормозов унижать тебя и бить тебя при детях, они это видят…

Продолжать можно дальше.

Выбор всегда за тобой! Мы все заслуживаем быть счастливыми!

P.S. Главный вопрос, почему тебя тянет на таких мужчин? Но это уже ты должна понять сама или с помощью психотерапевта.
Здравствуйте Анастасия!
Вы оказались в плену токсичных отношений! Чтобы выйти из них и завершить гештальт необходимо разорвать эмоциональную связь и понять что вам дают такие отношения в таком виде. Глубже разобраться в себе и понять, что вы получаете от этих отношений. Что вас притягивает. Возможно это выученный сценарий или ваша модель поведения в отношениях с противовоположным полом.
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши чувства и ощущения, мысли и переживания. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Добрый день, Анастасия!
Отвечу по тексту.
говорит я мужчина мне можно все, а ты женщина должна Команды мои выполнять все…
Конечно это не допустимо. Вы такой же человек и имеет право делать то, что хотите, тем более, Вы не делали ничего плохого. Вы отдельная личность и не обязаны быть в подчинении парня. Но он этими слова показывает Вам, кто главный, если Вы принимаете его правила, т.е. Вы поругались, а затем помирились, Вы даете ему «сигнал», что согласны на эти отношения дальше, даже, если они Вам не нравятся, Вы же изначально приняли его правила, пусть и не были согласны с ними.
Вы верно сказали, Вы находитесь в абьюзивных отношениях. Для него привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. парень не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, работать над неуверенностью в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнера, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. Вы уходили, но потом возвращались, и парень знает, что Вы не уйдете от него никогда, т.к. Вы всегда возвращались обратно, а значит, не можете без него, и он это понимает и может этим пользоваться (например, говорить, что Вы без него не сможете, что Вы никому не будете нужны, кроме него и т.д.).
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у парня. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нем самом, не в Вас. У парня могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания? Парень не перестанет ревновать Вас, он будет стараться ограничить круг Вашего общения. А что будет дальше, когда у Вас будет семья? Другим он не станет.
Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить.
Что лично Вы хотите?
Если хотите помириться, то нужно решить недопонимания, которые у Вас были, но это не зависит, только от Вас. Захочет ли парень меняться? Или Вы согласны слушать парня, но лишь бы он был рядом? Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Вам нужно тогда поговорить и решить недопонимания. Не лишним будет обратиться к семейному психологу и работать над отношениями. Если парень не видит проблемы, не хочет меняться, то в этом случае Вам остается его принимать таким, какой он есть, не изменяя его, либо не принимать и искать себе другие отношения, работая над неуверенностью в себе, над самооценкой, искать себе те отношения, которые будут нравиться Вам, а не в которых Вы страдаете.
Вы уже сейчас понимаете, что Вам сложно в таких отношениях. Вы смогли уйти от парня, от тех отношений, которые Вас не устраивали. Важно проанализировать и понять, что было в Ваших предыдущих отношениях.
Как обстоят сейчас дела с Вашей самооценкой, с неуверенностью в себе? Важно не позволять себе в новых отношениях, чтобы Вас оскорбляли, запрещали общаться с другими людьми, унижали и т.д… Вам нужно работать над неуверенностью в себе, работать над своей самооценкой, чтобы не бояться обидеть, потерять партнера, если Вас что-то не устраивает в отношениях. Обозначьте для себя, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет и тоже самое говорите партнеру.
помогите, как пережить?

Если Вы хотите поставить точку в отношениях, то стоит прекратить ждать его сообщений, звонков, а когда они приходят, не отвечать на них, не писать ему. Ограничьте сообщения и звонки от него для начала. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к парню.
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, откройте для себя что-то новое, сходите погулять с подругами. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым. Важно работать над самооценкой, повысить уверенность в себе.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!

Здравствуйте, Анастасия! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии. Отношения были болезненными, Вы зависимы, поэтому Вам сейчас так больно!

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте, Анастасия!
«как пережить?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Что мешает вам это сделать?
Здравствуйте, Анастасия! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.
«От меня как будто часть меня оторвали» — если вы страдали, справиться после расставания сложнее, потому что психика уже была надломлена. Вы остались на уровне тоски, грусти, упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую, вы и рады, что эти отношения закончились, через минуту рыдаете и хотите все вернуть и так по новому кругу. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности.
«как пережить?» -  нужно понять, откуда эта склонность к построению невротических отношений вам пришла. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках  сценариев, они создаются на основе  жизненного плана, сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет повторения поведения ваших родителей.  Ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Вы, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться, эти чувства  аналогичны вашим детским переживаниям. Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Зачем вам человек, который так себя с вами ведет? Зачем вам человек, который к вам так относится?  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Одна из сторон любви к себе — наше окружение  Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, проще отпустить с миром,  от отсутствия неприятных людей в жизни становится только лучше.
Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой. Не  нужно гнаться за тем, что от вас само уходит. В вашем случае все к лучшему.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.   Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
"Мы стабильно раз в месяц или даже чаще расставались, в600 p  течение недели мирились… он запрещал мне ходить с подругами в кафе, гулять, ходить на др к подругам, в общем все запрещал, спорт, пляжи и тд. Запрещал носить платья выше колена, джинсы и тд, я всегда должна была быть на связи, не дай бог в не ответила сразу же то был скандал, значит я была с мужиком, постоянные подозрения и обвинения в неверности. Нельзя заходить в соц сети При этом он виделся с друзьями, мог мне не отвечать, сидел в соц сетях и для него это норма, говорит я мужчина мне можно все, а ты женщина должна Команды мои выполнять все… в общем можно сказать тиран и абьюзер Я никак не могу выйти из отношений, понимаю что дальше будет хуже, может бить будет и тд. Но он меня так подавил, я жизни не представляю без него. Хотя понимаю головой что так нельзя дальше, я перестала общение со всеми подругами, не пошла на свадьбу к лучшей подруге из за него..." — и Вам всё это нравится?
здравствуйте.
выравнивайте ваши отношения в равных правах каждому. возможно вы кокетливы и не замечаете за собой
парень считает вас своей девушкой и напоминает вам об этом
возможно вы действительно очень свободны и вам нужно напоминать
что это не так
а почему бы вам не проводить досуг вместе
вместе на свадьбу к подруге
в спорт зал и т. д. ищите общие интересы
а есть ли они у вас
и видите ли вы себя его женой
а его своим мужем
как вы строите свою семью
представьте себе все моменты
поговорите с парнем об этом
Здравствуйте, Анастасия!

Это ощущение, что «оторвали часть Вас» говорит о том, что эти отношения давали Вам что-то очень важное. Для Вас это важнее подруг. И даже свадьбы лучшей подруги. Для Вас это важнее общения в соц. сетях. Важнее одежды, которая Вам нравится. Важнее еще многих других возможностей и удовольствий от жизни. При том, что  Вы понимаете,  он тиран и абьюзер (в действительности, то поведение Вашего бывшего парня, которое Вы описали, говорит о его высокой тревожности — и это в самом деле свойственно тиранам).

Попробуйте понять свою выгоду. Какую выгоду Вы получали от отношений с этим парнем? Чем эти отношения были хороши? Настолько хороши, что Вы терпели всё остальное — эти его подозрения, обвинения, ограничения и запреты и пр.

Что Вы получали хорошего?
Может быть, это чувство, что Вы кому-то нужны.
Может быть, ощущение защищённости.
Может быть, переживание своей женственности...

Попробуйте найти и понять, что… Это может стать ключом к исцелению.
Здравствуйте, Анастасия!
Умом Вы все понимаете, что отношения созависимые и что нужно уходить от такого авторитарного человека, но подсознание берет свое. Еще Фрейд заметил, что ум не властен над подсознанием.
Поэтому нужно отпустить любовно-эмоциональную привязанность из подсознания и это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи. Быстро и эффективно.
О методе почитайте в Интернете и выберите специалиста.
Анастасия, здравствуйте!

Хорошо, что вы осознаете происходящее.Значит вы внутренне готовы что то менять, но скорее всего вам не хватает внутренних ресурсов, поддержки.

Сейчас вы в очередной раз расстались, и хорошо бы сделать это расставание окончательным.Поведение молодого человека вряд ли возьмет и изменится.Такое поведение в отношениях как у него формируется еще в детстве, и чтобы измениться ему необходимо пройти психотерапию..

Вы также оказались в этих больных отношениях не просто так.К ним вас привели внутренние установки, которые также были сформированы в детстве.Проанализируйте свое детство, свои отношения с родителями, нет ли родовых повторений?

Подобные больные эмоциональные привязанности сложно рушить в один миг.Если решите справиться самостоятельно, может не хватить ресурсности, и вас может потянуть назад.Лучший вариант выбрать психолога и начать изменения с поддержкой специалиста.Дело в том, что если вы попали в подобные отношения, 99%, что вам нужны проработки вашего детства.Начиная распутывать клубок, вам будет становиться легче и легче.И в дальнейшем вы даже Не захотите строить отношения с людьми манипуляторами.

Удачи вам!
Здравствуйте, Анастасия!
Необходимо понять, что вы расстались, всё, больше его не будет в вашей жизни. Вспомните, что вам нравилось до общения с ним? Любили спорт, прогулки с подругами? Займитесь этими вещами! Купите себе красивое платье, которые он вам запрещал. Полностью ощутите свободу.
Также необходимо разобраться, что именно вас держало с этим человеком. Что именно заставляло быть с ним вместе? Были ли у вас отношения до него? Чем они отличались?
Он обвинял вас в неверности, этим мог вызвать у вас ложное чувство вины. Но вы же не делали в то время всего того, что он перечислил, значит ни в чем не виноваты перед ним, вам не за что оправдываться.
Выйти из того состояния, в котором вы находитесь, может помочь такая практика: напишите ему письмо, где изложите всё, что хотели ему сказать, но не могли, потому что он вас не слушал и не слышал. Выразите все свои претензии к нему. Потом сожгите. Делайте эту практику регулярно, пока не почувствуете улучшение. А именн, что вам станет не о чем ему писать.