Добрый день. Посоветуйте пожалуйста как вести себя со свекровью - наседкой? Мы живём разных домах, но двор у нас общий. Свекры влезают абсолютно во все наши дела. И все это преподносится как любовь и - вопрос №4446465

забота. Постоянно стучатся к нам в дверь, с вечным вопросом что делаете, как вы. До брака я жила самостоятельно, была всегда сама себе хозяйка, и моя мама никогда не влазила, и теперь мне дико не комфортно, что ко мне относятся как к ребёнку. Я уже держу дистанцию как только возможно, но это не помогает. Доходит до того, что даже в 12 ночи если у нас горит свет, свекровь к нам стучится. Съехать пока не получается ввиду финансов. Но эта ситуация меня скоро доконает. Если я пытаюсь объяснить свое недовольство мужу, он обижается, типо чем ты не довольна, они же тебя любят. Свекры-пенсионеры, ничем не занимаются, ни с кем не общаются и я понимаю что для того чтобы чувствовать себя нужными они хотят проводить время с нами. Но меня это напрягает. После общения с ними я как выжатый лимон, как будто из меня всю энергию высосали. И ещё вот эта их подмена понятий.Они мне все время говорят ты наша доченька, и все такое, а меня это раздражает. Так как я их не люблю и не обязана, я их уважаю и этого достаточно. Но у меня есть мои родители которых я люблю. И когда свекровь начинает сюсюкаться со мной меня это выводит из себя. Знаю, что со стороны кажется а чем она недовольна, но тем не менее свекровь-наседка ничуть не лучше чем свекровь-тиран. Посоветуйте что делать. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с тем, что  у Вас и у мужа разные определения о семье, заботе, внимании. Муж искренне не понимает Вашего недовольства, потому что он рос в той семье и не видит в этом проблемы, ведь для него нормально такое проявление Заботы и Любви, поэтому когда Вы говорите о том, что это Вам не нравится, то в его глазах Вы отвергаете любовь и заботу его родителей. Вы видите в этом нарушение границ, да, так и есть, ведь Вы росли в другой семье и в других нормах, но не знаете как себя сейчас защитить и выстроить границы.
Конечно, самый оптимальный выход — это жить отдельно, а пока нет возможности, то проводите границы, дозируйте общение с ними, Важно принять то, что они таковы и Вы их не измените. Можете попросить их не приходить после 21, так как Вам нужно время с мужем наедине.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Жизнь иногда ставит нас перед выбором — разрушенные отношения или вот такие как вы описываете. Более подробно советую Вам проконсультироваться у эксперта-психолога.
Здравствуйте!
Свекровь вы не измените, она такая как есть и по-другому себя вести не будет. Вы можете изменить только своё место жительства и в своём дворе устанавливать свои правила. Поэтому выбирайте, или вы живёте в одном дворе со свекровью со всеми её особенностями или вы живёте отдельно устанавливая границы и свои правила. Решать вам, ваша жизнь и ваше психическое здоровье. Как вы думаете, оно того стоит?