Добрый день. Посоветуйте пожалуйста как вести себя со свекровью - наседкой? Мы живём разных домах, но двор у нас общий. Свекры влезают абсолютно во все наши дела. И все это преподносится как любовь и - вопрос №4446465

забота. Постоянно стучатся к нам в дверь, с вечным вопросом что делаете, как вы. До брака я жила самостоятельно, была всегда сама себе хозяйка, и моя мама никогда не влазила, и теперь мне дико не комфортно, что ко мне относятся как к ребёнку. Я уже держу дистанцию как только возможно, но это не помогает. Доходит до того, что даже в 12 ночи если у нас горит свет, свекровь к нам стучится. Съехать пока не получается ввиду финансов. Но эта ситуация меня скоро доконает. Если я пытаюсь объяснить свое недовольство мужу, он обижается, типо чем ты не довольна, они же тебя любят. Свекры-пенсионеры, ничем не занимаются, ни с кем не общаются и я понимаю что для того чтобы чувствовать себя нужными они хотят проводить время с нами. Но меня это напрягает. После общения с ними я как выжатый лимон, как будто из меня всю энергию высосали. И ещё вот эта их подмена понятий.Они мне все время говорят ты наша доченька, и все такое, а меня это раздражает. Так как я их не люблю и не обязана, я их уважаю и этого достаточно. Но у меня есть мои родители которых я люблю. И когда свекровь начинает сюсюкаться со мной меня это выводит из себя. Знаю, что со стороны кажется а чем она недовольна, но тем не менее свекровь-наседка ничуть не лучше чем свекровь-тиран. Посоветуйте что делать. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
25.08.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с тем, что  у Вас и у мужа разные определения о семье, заботе, внимании. Муж искренне не понимает Вашего недовольства, потому что он рос в той семье и не видит в этом проблемы, ведь для него нормально такое проявление Заботы и Любви, поэтому когда Вы говорите о том, что это Вам не нравится, то в его глазах Вы отвергаете любовь и заботу его родителей. Вы видите в этом нарушение границ, да, так и есть, ведь Вы росли в другой семье и в других нормах, но не знаете как себя сейчас защитить и выстроить границы. 
Конечно, самый оптимальный выход — это жить отдельно, а пока нет возможности, то проводите границы, дозируйте общение с ними, Важно принять то, что они таковы и Вы их не измените. Можете попросить их не приходить после 21, так как Вам нужно время с мужем наедине.
25.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Жизнь иногда ставит нас перед выбором — разрушенные отношения или вот такие как вы описываете. Более подробно советую Вам проконсультироваться у эксперта-психолога.
25.08.21
Здравствуйте!
Свекровь вы не измените, она такая как есть и по-другому себя вести не будет. Вы можете изменить только своё место жительства и в своём дворе устанавливать свои правила. Поэтому выбирайте, или вы живёте в одном дворе со свекровью со всеми её особенностями или вы живёте отдельно устанавливая границы и свои правила. Решать вам, ваша жизнь и ваше психическое здоровье. Как вы думаете, оно того стоит?
25.08.21

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store