Добрый день, я больше не могу терпеть выходки своей матери. Ей 77 мне 42, отец умер 8 лет назад. Довела его. Уже 6 лет она практически не встаёт, оплачиваем круглосуточную сиделку. За последний год я - вопрос №4447287

поменяла 7 сиделок, все бегут, не могут терпеть постоянных придирок и упрёков. Все плохо, и готовят и ухаживают. Я работаю с 8-20, муж также, есть ребенок, ходит в сад, помощи от второй бабушки нет, иногда нанимаем няню. Мы живём с матерью в разных квартирах. В каждом разговоре с ней я виновата, все делаю не так, разжирела, подурнела, мой муж придурок и тп. Мать ноет, что болеет, у нее диабет, с 40 лет, сейчас ей 77. В последний год прибавился рак МЖ, обследовала ее насильно, сделали кт и анализы, госпитализироваться отказывается. Хочет жить с нами без сиделок, но как я это представлю, поднимается давление. До туалета она доходит не всегда, еду разогреть не может. Она успокаивается только когда мы все сидим около нее и слушаем ее нытье. Боюсь что муж не выдержит.я уже сидела на антидепрессантах, сейчас неих не принимаю. Не знаю как защитить себя и свою семью от нее, она постоянно создаёт проблемы, то сиделку выгоняет в день нашего вылета в отпуск, то скорую вызывает, если в выходные не приезжаю.Я очень устала, частые истерики, не могу нормально работать, а надо деньги зарабатывать на сиделку и их содержание. В разговоре общих тем нет, я давно уже перестала рассказывать про свою семью, никаких хороших новостей, потом себе дороже выйдет, сожрёт просто. Так я живу порядка 30 с лишним лет. После смерти отца я провела несколько лет в судах, после его смерти выяснилось что много лет он жил на 2 семьи и там дети, моя мать об этом знала, но разводиться не хотела, мне не сказала, а за имущество пришлось судиться мне. Помогите что делать, как перестать реагировать на нее.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Реагировать Вы всё равно будете, ведь Вы человек. НО, вопрос в том, как научиться воспринимать это не так болезненно. Для себя Вы четко решили, что с Вами мама жить не будет. Ваша задача для неё — сиделка и иногда навещать, выдерживая столько, сколько можете. Стараться не посвящать в свои планы. Также, можете рассмотреть вариант, чтобы маму поселить в пансионат — где она будет получать уход. Ваша мама получает пенсию, и есть пансионаты, когда часть пенсии уходит на оплату услуг пансиона, и остается небольшая часть. Также, можете показать маму врачу-психиатру, чтобы он оценил её психическое состояние и смог назначить лечение.
Ваша задача — беречь свою семью, мужа и детей от слияния с мамой, но при этом и отделить маму, чтобы Вам было легче.
Здравствуйте.
Некому высказаться и посоветоваться — работайте с психологом.
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
У вас, безусловно, одна из самых тяжелых жизненных коллизий. Тем, кто не сталкивался с такими обстоятельствами, трудно представить эту тяжесть. Но Вам эта ноша досталась и надо научиться реагировать на нее безопасно для себя и других.
Как перестать реагировать? А на плохую погоду Вы сильно реагируете? Вы понимаете, что это от Вас не зависит и просто приспосабливаетесь. Так и Ваша мама — она как разрушительное природное явление не считается с Вашим здоровьем, Вашими потребностями — она даже не понимает, что она творит. Такое состояние правомерно считать заболеванием и относиться соответствующим образом. Болезнь приходит помимо воли человека. А тут, наряду с соматическими болезнями, вероятно можно диагностировать психиатрию… только это трудно осуществить. Понятно, что скорее всего она к психиатру обращаться откажется, это вы все больные и неадекватные..., но попробуйте сами проконсультироваться с врачом, опишите ситуацию, чтобы он выписал подходящие препараты. Принимать лекарства она тоже вряд ли станет, но Вы уж как-то придумайте, как давать. Чтобы не Вам пить антидепрессанты, а у нее активности поубавилось. Да, Вам досталась участь ухаживать за немощным человеком и отказаться Вы не можете. Физически Вы справляетесь, некоторая степень изоляции есть (разные квартиры). Вынос мозга? Ну да, через эмоции… трудно не реагировать, когда тебя обзывают придурком, кто бы то ни был. Но ведь это бред, и не бойтесь называть такие речи бредом больного человека, чем они на самом деле являются. Тут ничего не поделать, разве что психиатр посоветует какое-то действенное средство, но сильно рассчитывать на это не приходится. Так что нести ношу Вам… поищите еще практические советы по общению с такими людьми и уходу за ними в интернете, по таким ключевым словам как «старческий эгоизм», «деменция» и т.п.: