Здравствуйте. Ребенок рисует один и тот же рисунок. - вопрос №4454962

Ему 6 лет. Постоянно Рисует один и тот же рисунок. Можете посмотреть? Или есть ли значение этого рисунка.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Надо понимать, что происходит в жизни ребенка и в Вашей семье, сам рисунок по себе, ни о чем не говорит, если не знать ситуации. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте. Надо разбираться на индивидуальной консультации. Что сам ребенок говорит? Кого он рисует? И что еще тревожит вас а ребенке или в семье, кроме этого рисунка
Здравствуйте. Вы спрашивали самого ребенка о том что он рисует?
Здравствуйте. В первую очередь вам нужно расспросить ребенка.Кто это нарисован, сам ребенок или другой ребенок, или взрослый. Если ребенок нарисовал сам себя, это говорит о том, что его что-то тревожит., чего-то боится. Если это кто-то другой, то кто? И в этом случае рисунок говорит о страхе вашего ребенка — открытый рот, руки с растопыренными пальцами, ребенок чего-то, кого-то боится, был какой-то страху ребенка, травма и это зафиксировалось в памяти вашего малыша. В вашем случае обратитесь к детскому психологу.
Здравствуйте, какие ещё сюжеты есть в рисунке ребёнка? сколько ему лет? какая семья? только ли рисунок вызывает тревогу? Для анализа рисунка, психологу необходимо видеть ребёнка, видеть процесс рисования, выстроить с ребёнком контакт, задавать вопросы про этот рисунок.
Или ребёнок рисует то, что у него получается, образ человечка — это проекция или самого ребёнка или кого-то из Взрослых.
Черный цвет — ещё ни о чем не говорит.