Здравствуйте) Вообщем дело было в магазине. Зашла в магазин, там была кошка (без ошейника), видимо хотел выйти на улицу, решила помочь и открыла ему дверь. В ответ, видимо хозяйка, стала оскорблять и - вопрос №4459798

побежала за котом. Вопрос, разве дом. животных в руках не держат или хотя бы в повязке? Просто как-то не по себе, чувствую после этого паршиво…… Всегда помогаю бездомным животным, поэтому такой поступок. Не знаю Теперь что-то отпало желание помогать кому-то 😒 Простите, что выбрала тематику Психология.
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Здравствуйте. У вас вышло недоразумение. Вы решили, что это бездомное животное, но рядом оказался хозяин. В подобных ситуация нужно рекомендуется говорить прямо о своем поступке, почему вы так сделали, что «кошка (без ошейника), видимо хотел выйти на улицу, решила помочь и открыла ему дверь». Все это вы делали из благих намерений. Хозяйка так сделала потому что испугалась, что кошка пропадет.  Но и  оскорблять вас не воспитанно.  Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Вы всё верно выбрали  в плане тематики — Вы столкнулись с тем, что хотели помочь животному, но хозяин животного сам безответственно относится к своему же питомцу — животное без ошейника, не с хозяйкой, поэтому Вы и решили ему помочь и выпустить. И желание пропадает не животным помогать, а не сталкиваться с такими безответственными людьми. НО, здесь ситуация показывает то, что Вам важно проводить границы между собой и окружающими, чтобы Вы могли чувствовать себя защищено.
Кому именно Вы хотели помочь, выпуская кота на улицу? Кому именно «отпало желание помогать» после того, как Вас оскорбила посторонняя женщина? Животное скорее чувствовало себя неуютно в помещении, хотело на улицу. Вы помогли Ему. Никому более. Этого Вы и хотели скорее всего. С этой точки зрения всё нормально. Вы не несёте ответственность за реакцию женщины, не знаете, кто она вообще, имеет ли отношение к коту или просто хотела его покормить, забрать к себе… Разберитесь более подробно с тем, что произошло, со своими желаниями, чувствами. Найдите положительный момент в произошедшем, как минимум — это Ваш бесценный опыт, он не бывает только приятным. Сделайте выводы на будущее лично для себя — как предотвратить подобную ситуацию или такую свою реакцию на несдержанных людей. Всё у Вас будет хорошо.
С уважением Светлана.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.