Алтайский край

Дом и земельный участок находился в совместной собственности моей (2/3) и жены (1/3). Жена умерла 1 год и 11 месяцев назад. До сих пор никаких - вопрос №4482276

600 p
действий по праву собственности не предпринимал. У жены нет родственников, и родители умерли. Детей у нас нет. Какие мои действия для приведения прав собственности в порядок?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир.
Фактическое принятие наследства — законный способ осуществления наследственных прав.
В порядке ст.1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В этой связи Вам необходимо подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства за пределами 6-месячного срока, и данное заявление может быть подано в любое время, так как
Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, во внесудебном порядке законом не ограничен.
Единственное -необходимо доказать факт совместного проживания на момент открытия наследства.
Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для начала обратитесь к нотариусу, откройте наследственное дело и заявите свои права на наследство. Возможно, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве наследования сразу или же откажет, ссылаясь на истечение срока для принятия наследства. Тогда Вы обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта — фактического принятия наследства и на основании решения суда оформите имущество в собственность
Здравствуйте! Обратитесь с заявлением к нотариусу о принятии наследства, предоставьте справку о том, что на момент смерти жена была зарегистрирована и проживала с вами в доме. Шести месячный срок для принятия наследства у вас пропущен, но по закону вы приняли наследство фактически, так проживали совместно с женой и после её смерти осуществляли все действия, свидетельствуют о фактической принятии наследства (вели хозяйство, огород, коммунальные платежи и т. п.). При наличии подтверждающих фактическое принятие наследства документов, нотариус может вас признать наследником и выдать свидетельство о праве на наследство. На практике обычно нотариус разьясняет право обращения в суд за установление фактического принятия наследства, где также кроме документального подтверждения возможно привлечение свидетелей.
Берёте паспорт, справку из администрации о последнем месте жительстве жены (общий отдел в администрации), свидетельство о смерти, 1200рублей, идете к нотариусу, он даст подписать вам заявление о принятии наследства, узнаете дату когда вам нужно прийти для оплаты пошлины (0,3% от кадастровой стоимости дома и земельного участка+стоимость услуг нотариуса, бланков+2350рублей — госпошлина за регистрацию права собственности. Всё.
ВСе просто. Нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства по праве на наследство (не о принятии наследства), она попросит установить факт принятия наследства. Вы в суд заявление об установлении юридического факта принятия наследства, после чего она выдаст свидетельство о праве на наследство и Вы его сдадите в МФЦ.