Московская область

Купили земельный участок с домом, Участок оформлен полностью, а дом официально только часть. Как до оформить дом полностью? - вопрос №4494511

Ответы

Достроенный дом можно оформить по дачной амнистии, достаточно технического плана на дом (его подготавливает кадастровый инженер), затем техплан подается в Росреестр (п.12 ст. 70 Закона о госрегистрации недвижимости).
Здравствуйте, Александр,
да, коллега прав, Вы вправе оформить право собственности на дом в упрощенном порядке до 1 марта 2026 года, при этом разрешение на строительство, реконструкцию не требуется; технический план готовится на основании декларации, подписанной и заверенной правообладателем объекта недвижимости.
В дополнение хотела бы пояснить, что реконструируемый жилой дом должен соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 ГрК РФ. Поэтому Вам необходимо, чтобы кадастровый инженер все проверил, прежде чем Вы решите, в каком порядке Вам ставить на кадастр и регистрировать право собственности на реконструированный жилой дом.
С уважением, Татьяна Анатольевна