Московская область

Купили земельный участок с домом, Участок оформлен полностью, а дом официально только часть. Как до оформить дом полностью? - вопрос №4494511

Ответы

Достроенный дом можно оформить по дачной амнистии, достаточно технического плана на дом (его подготавливает кадастровый инженер), затем техплан подается в Росреестр (п.12 ст. 70 Закона о госрегистрации недвижимости). 
10.10.21
Здравствуйте, Александр,
да, коллега прав, Вы вправе оформить право собственности на дом в упрощенном порядке до 1 марта 2026 года, при этом разрешение на строительство, реконструкцию не требуется; технический план готовится на основании декларации, подписанной и заверенной правообладателем объекта недвижимости.
В дополнение хотела бы пояснить, что реконструируемый жилой дом должен соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 ГрК РФ. Поэтому Вам необходимо, чтобы кадастровый инженер все проверил, прежде чем Вы решите, в каком порядке Вам ставить на кадастр и регистрировать право собственности на реконструированный жилой дом.
С уважением, Татьяна Анатольевна
10.10.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store