У моего мужа есть проблема. Он ревнует меня. Вообщем если в кратце, в прошлом все его девушки ему изменяли, предавали и теперь ему кажется что и я так же поступлю, хотя в голове понимает что я не - вопрос №4496939

сделаю так. Из-за этого у нас скандалы, и пропадает интерес к совместному досугу, мы теряем интерес просто к нашему браку. Как сохранить его??
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Ревность —  чувство, которое вынуждает нас бояться, испытывать переживания, что тот, кого мы любим, может исчезнуть из нашей жизни. Формируется чувство ревности  еще в детстве, например, когда девочка, мальчик слышит от матери, что все мужчины, женщины лгут, им нельзя доверять, они всегда изменяют. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Если муж осознает свою проблему, пусть обратиться к психологу.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Елена!
Ревность очень деструктивное чувство, идущее от неуверенности в себе.
И ревность — веская причина для развода.
Поэтому если муж не хочет Вас потерять насовсем пусть лично обращается к психологу и прорабатывает свою проблему.
Здравствуйте, Елена.
   Вы пишете о «проблеме мужа». И решить ее может только он, если действительно считает это проблемой. К нам обратились Вы. Как бы Вы описали свою проблему? Ну потому что решить Вы можете только свою проблему!
   Вы не можете переделать мужа, не можете заставить его меняться. Вы можете только принять его безусловно либо расстаться. Т.е. либо меняете отношение к его поведению в паре, либо расстаетесь.
   Муж может сколько угодно ревновать, уповая (оправдывая свое поведение) на свое прошлое. Вы должны понимать, что его поведение — манипуляция. Способ заставить Вас чувствовать вину (полагаю) и подчиняться его требованиям. Если Вы перестанете реагировать на манипуляции (т.е. измените отношение к его «спектаклям»), то и манипуляций (как способа управления Вами) не будет.
   Вам обоим нужно будет поработать с психологом, чтобы изменить модель отношений в паре. Сейчас их можно характеризовать как «треугольник Карпмана». Муж (упрекая Вас) выступает в роли «тирана». Вы, соответственно, «жертва». Подобные сценарии не «падают с неба». Они, как правило, перенимаются в родительской семье. Вспомните, как сложились отношения мамы и папы?
Добрый вечер, Елена!
Как давно муж начал Вас ревновать?
А как Вы реагируете на его ревность?
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у мужа. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нем самом, не в Вас. У мужа могут быть проблемы в его неуверенности в себе, повышать уверенность в себе нужно лично ему. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания? Муж не перестанет ревновать Вас, он будет стараться ограничить круг Вашего общения.
Поговорите с мужем о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нем, а не в Вас. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас. Вы готовы принимать это, если муж не захочет меняться?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Елена!
«Как сохранить его??» — Сохранить? А что именно вы собираетесь сохранять? У вашего мужа патологическая ревность, так было и с другими женщинами, так происходит и с вами. Вероятно, ему необходима подобная ревность, так как он только таким способом строит отношения. Теперь вы понимаете, почему «все его девушки ему изменяли»? Другой вопрос — Какие ваши выборы и ваши действия привели вас к таким отношениям? Ведь очевидно, что вы и до брака видели такие особенности мужа и знали все эти истории с другими его женщинами, но всё равно строили отношения. Конечно можно предположить, что вы думали, что это все женщины были плохими, а он вот такой бедный, которого нужно просто пожалеть и как-то «правильно» с ним строить отношения, и тогда он изменится. Но сейчас вы пришли к тому, что какие-то ваши иллюзии и выборы в жизни вас привели к такой ситуации. Вот с этим вам и стоит разбираться, что вас привело в эти отношения, какие выгоды для вас имеют эти отношения, и что вас в них удерживает. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
А из какого чувства ссоритесь вы? Обида? Вина?

Здравствуйте, Елена! Дело в том, что источник ревности в самом мужчине и не от Вас зависит сможет ли он разобраться в этом или нет. Что в основе — может понять только сам мужчина: заниженная самооценка, чувство ущемленного достоинства, сравнение себя с другими мужчинами и мысленно они лучше него, обесценивание Ваших чувств, как следствие, его убеждений. Почему ему бывшие девушки изменяли? или он выбирает таких девушек или сам к этому приводил, следуя своему разрушительному сценарию,  в котором он в итоге остается один, так как боится близости и отношений!
Но, чтобы Вы ни делали — оправдывались или пытались объяснить или игнорировать его ревность, проблема не уйдёт, пока он сам не решит — что ему важнее и ценнее в отношениях — своя ревность и свои комплексы или Вы.
Если Вы будете оправдываться и объяснять ему, то тем самым будете брать на себя ответственность за его ревность, что может только усугублять ситуацию.
К тому же есть и патологическое состояние ревности.
 Видит ли он сам проблему? Хочет ли изменить отношения и себя  в них?