Анкара

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующей ситуации: уйдя в отпуск по уходу за ребёнком и работая на удаленке на полный рабочий день является законным в соответствии с ТК РФ ? И ещё вопрос, - вопрос №4499610

если сотрудник не берет отпуск по уходу за ребенком и работает на удаленке на полный рабочий день («якобы ссылаясь на то, что ему некому посмотреть за ребенком»), сидит дома полгода, работая на удаленке, есть такая статья в ТК? Уточняю, потому, что моя коллега родила как я, у меня ребёнок младше на 2 месяца и ушла сначала на пол рабочего дня с выплатой пособия по уходу за ребенком, но потом резко написала заявление о работе на удаленке на полный рабочий день, когда узнала, что я вышла на полный рабочий день после декретного.Почему уточняю, так как мне пришлось выйдти на работу после декретного, потому что они мне не разрешили работать на удаленке, якобы я должна работать по месту работы, хотя у меня ребёнок меньше и у него парок сердца, оформляю инвалидность. Прошу Вас обосновать ответы с учётом статей и ссылки на законы ТК РФ какие у меня есть права и где нарушает статьи ТК РФ работодатель.Заранее благодарю 9а ответ. С уважением, Александра Заранее благодарю за ответ и совет.Александра

Ответы

Да, такая возможность предусмотрена законом. Согласно ст.312.4 ТК РФ предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков дистанционному работнику, выполняющему дистанционную работу временно, осуществляется в порядке, предусмотренном главой 19 настоящего Кодекса, то есть на общих основаниях. Также ст.256 предусматривает, что по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Buh

Здравствуйте, Александра! В прошлый раз Вы неоднократно не выбирали лучший ответ, что делает бессмысленными ответы на 1500-рублевые вопросы. Но все же кратко отвечу. Давайте по порядку.
1. Не будет законным, т.к. согласно ст.256 Трудового кодекса РФ допускается работать на условиях неполного рабочего дня. Ориентир где-то в районе 6 часов в день, а не чисто символические несколько минут.
2. Если же отпуск по уходу за ребенком работник не брала, то имеет полное право работать, если есть доп.соглашение к трудовому договору о переводе на дистанционку. Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ заключается доп.соглашение о дистанционном характере работы, а сама работа регламентируется положениями главы 49.1 Трудового кодекса РФ (ст.312.1-312.9 Трудового кодекса РФ).
3. А вот в чем нарушены Ваши права не совсем понятно. Если работаете на условиях неполного рабочего дня, то статья 256 Трудового кодекса РФ это допускает. А если вопрос в том, чтобы работать удаленно, то для этого нужно заключить с работодателем доп.соглашение. А для этого нужно обоюдное согласие сторон. И если его нет, то можете продолжать работать на тех условиях, что оговорены трудовым договором и имеющимися дополнениями к нем.